Полная версия  
18+

В администрации Трампа обсуждали соглашение с КНР, которое бы отсрочило некоторые пошлины

Добавлены подробности после второго абзаца, расширен бэкграунд.

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Представители администрации президента США Дональда Трампа обсуждали соглашение США и Китая, которое бы отсрочило и даже отменило некоторые пошлины США в обмен на обязательства по интеллектуальной собственности и сельскохозяйственные закупки с китайской стороны, передает агентство Блумберг со ссылкой на источники​​​.

По данным агентства, этот план обсуждался советниками президента на днях в рамках подготовки к двум раундам переговоров с китайскими чиновниками в Вашингтоне.

Уточняется, что речь идет лишь о предварительных обсуждениях. Кроме того, это предложение будет промежуточной сделкой, которая скорее заморозит конфликт, чем положит конец торговой войне.

Точные детали возможного соглашения все еще прорабатываются. Есть идея включить в нее обязательства по интеллектуальной собственности, с которыми Китай согласился на весенних переговорах.

В то же время телеканал CNBC со ссылкой на источник в Белом доме опроверг информацию о том, что США рассматривают промежуточную торговую сделку с Китаем. "Абсолютно нет", - сказал он.

Ранее Трамп заявил, что США ожидают, что Китай будет закупать большое количество американской сельскохозяйственной продукции. Он также говорил, что Вашингтон по просьбе Пекина в качестве жеста доброй воли отложит введение новых пошлин на китайские товары объемом 250 миллиардов долларов с 1 до 15 октября. "Китайская сторона приветствует жест доброй воли США", - заявил представитель ведомства на просьбу прокомментировать соответствующий шаг американской стороны.

Ранее сообщалось, что вице-премьер Китая Лю Хэ, глава минфина США Стивен Мнучин и торговый представитель Роберт Лайтхайзер провели в четверг телефонный разговор, в ходе которого условились о новом раунде торгово-экономических переговоров в Вашингтоне в начале октября.

В начале июля Трамп заявил, что Китай подводит США и не закупает сельскохозяйственную продукцию, как обещал. Китай ранее заявлял, что готов начать активно наращивать импорт американской сельскохозяйственной продукции и энергоресурсов для сокращения дисбаланса в торговле.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.09.2019
18:43
Минфин РФ будет искать взвешенное решение по инвестированию ФНБ - Силуанов
12.09.2019
18:31
Мировой ВВП потеряет 0,8% из-за торгового конфликта США и Китая - МВФ
12.09.2019
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 13 сентября
12.09.2019
18:18
Профицит бюджета РФ в 2019 г составит 1,4% ВВП - Кудрин, ссылаясь на Минфин
12.09.2019
18:09
В администрации Трампа обсуждали соглашение с КНР, которое бы отсрочило некоторые пошлины
12.09.2019
18:04
Рост госрасходов отобьет у ЦБ охоту снижать ставку - Силуанов
12.09.2019
17:59
ФАС РФ прекратила против DNS, "Эльдорадо" и "М.Видео" дело о завышении цен на ТВ-приставки
12.09.2019
17:49
Оператор газопровода Opal пока не получил приказ ограничивать объемы прокачки "Газпрома"
12.09.2019
17:41
Костин призвал предпринять больше усилий, чтобы снизить зависимость от доллара
Комментарии отключены.