Полная версия  
18+

"Новатэк" планирует начать газификацию двух поселков Минобороны в Мурманской области

МУРМАНСК, 20 авг – РИА Новости. "Новатэк" планирует в 2020 году начать проектные работы по газификации двух поселков Минобороны в Мурманской области, рядом с которыми планируется перевалка СПГ, сообщил журналистам глава и совладелец "Новатэка" Леонид Михельсон.

"Мы будем делать постоянную перевалку в губе Ура – там два поселка есть Минобороны​​​. Мы рассматриваем проектные дела по газификации этих двух мест, и при начале перевалки будет небольшое бункеровочное судно, которое будет подавать СПГ в нужные точки. В следующем году начнем заниматься какими-то проектными работами, посмотрим, что наиболее актуально – какие точки перевести на газ, начнем проектные работы со следующего года", - сказал Михельсон.

Он добавил, что перевалку в губе Ура, которая согласована со всеми ведомствами, в том числе с Минобороны, планируется запустить в 2022 году. "Но сейчас мы планируем сделать временную перевалку в районе острова Кильдин, уже принято решение по расширению порта Мурманск, согласованы все технические вопросы с границей и с таможней. Закончим оформлять документы – я думаю, с конца года временная перевалка здесь начнется", - добавил председатель правления "Новатэка".

"У нас есть проект дорожной карты… там есть ряд мероприятий, связанных с СПГ от "Новатэка", есть распоряжение от правительства соответствующее по реализации таких проектов. Там вопрос расчетов, но у нас есть задача за ближайшие 5 лет радикально сократить объем мазута, который мы используем для теплоснабжения области", - сказал журналистам врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис.

В апреле правительство РФ утвердило план строительства перегрузочного СПГ-терминала "Новатэка" в Мурманске с предварительной оценкой инвестиций в проект в 70 миллиардов рублей и сроком реализации в 2023 году. Сама компания позднее уточняла РИА Новости, что планирует запустить комплекс в 2022 году. В июле правительство РФ внесло терминал "Новатэка" по перевалке СПГ мощностью 20,875 миллиона тонн в Мурманской области в схему территориального планирования России в области федерального транспорта и автодорог федерального значения.

План, в частности, предполагает, что в четвертом квартале текущего года Минэнерго, ФАС, правительство Мурманской области и "Новатэк-Мурманск" должны подготовить предложения по газификации региона с использованием данного проекта. На это же время намечено внесение в правительство проекта распоряжения об изменении границ территории морского порта Мурманск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.08.2019
19:02
Набсовет ВЭБа одобрил финансирование поставки 15 танкеров-газовозов для "Арктик СПГ-2"
29.08.2019
16:58
ВЭБ рассмотрит финансирование постройки на "Звезде" 15 газовозов для "Арктик СПГ-2"
23.08.2019
13:17
ОСК готова участвовать в конкурсе на строительство ледоколов на СПГ - Рахманов
21.08.2019
14:41
Роснедра не будут включать требования по СПГ во все лицензии на участки в Арктике
20.08.2019
11:08
"Новатэк" планирует начать газификацию двух поселков Минобороны в Мурманской области
19.08.2019
17:38
Кабмин РФ внес в ГД проект об определении возможности работы судов под иностранным флагом
19.08.2019
13:36
Профсоюз договаривается о работе россиян на иностранных судах в Арктике
19.08.2019
00:01
Путин и Макрон в форте Брегансон обсудят Сирию, Ливию, Украину, СВПД и безопасность в ЕС
17.08.2019
09:19
Кабмин РФ одобрил проект ФЗ об определении возможности работы судов под иностранным флагом
Комментарии отключены.