Полная версия  
18+

Профсоюз договаривается о работе россиян на иностранных судах в Арктике

МОСКВА, 19 авг - РИА Новости/Прайм. Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) ведет переговоры с иностранными судоходными компаниями, работающими на арктических СПГ-проектах "Новатэка", чтобы обеспечить трудоустройство россиян, рассказал РИА Новости замглавы организации Игорь Ковальчук.

Кабмин РФ ранее разрешил до 30 декабря 2043 года ряду судов под иностранным флагом перевозки сжиженного природного газа (СПГ) по Севморпути​​​. РПСМ неоднократно выступал против того, чтобы на проектах в Арктике работали суда под "удобным" флагом, поскольку он не несет под собой, в отличие от российского, обязательств по трудоустройству россиян.

"У нас четкая позиция – мы за то, чтоб в российской Арктике были российские суда под российским флагом, соответственно, там будут российские моряки. Мы сейчас ведем переговоры с этими компаниями (суда которых зафрахтованы на газовых проектах "Новатэка" в Арктике – ред.), чтобы они брали россиян. Это японские, греческие, норвежские компании - мы с ними ведем переговоры, чтобы у них работали наши моряки", - рассказал Ковальчук.

Он отметил, что переговоры идут "с переменным успехом", стопорит их не то, что компании не желают брать моряков из РФ в принципе, а из-за необходимости для них в таком случае изменения привычных схем работы и затрат, связанных со сменой экипажей. "Мы надеемся получить поддержку правительства в этом вопросе", - отметил Ковальчук. Что касается санкционных опасений, эксперт отметил, что если санкционное давление будет распространяться на морской флот, то "никакой флаг не спасет".

Поправки к Кодексу торгового мореплавания (КТМ), закрепляющие за судами под флагом РФ исключительное право вести морские перевозки углеводородов, добытых на российской территории и погруженных на суда в акватории Севморпути, до первого пункта выгрузки или перегрузки, вступили в силу с 30 декабря 2018 года.

В августе 2018 года "Новатэк" обратился в Минтранс РФ с просьбой разрешить компании каботажные перевозки СПГ по Севморпути судами не только под флагом России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.08.2019
13:17
ОСК готова участвовать в конкурсе на строительство ледоколов на СПГ - Рахманов
21.08.2019
14:41
Роснедра не будут включать требования по СПГ во все лицензии на участки в Арктике
20.08.2019
11:08
"Новатэк" планирует начать газификацию двух поселков Минобороны в Мурманской области
19.08.2019
17:38
Кабмин РФ внес в ГД проект об определении возможности работы судов под иностранным флагом
19.08.2019
13:36
Профсоюз договаривается о работе россиян на иностранных судах в Арктике
19.08.2019
00:01
Путин и Макрон в форте Брегансон обсудят Сирию, Ливию, Украину, СВПД и безопасность в ЕС
17.08.2019
09:19
Кабмин РФ одобрил проект ФЗ об определении возможности работы судов под иностранным флагом
15.08.2019
00:05
Кабмин РФ обсудит проект об определении возможности работы судов под иностранным флагом
14.08.2019
19:13
Кабмин РФ может получить право определять возможность работы судов под иностранным флагом
Комментарии отключены.