Полная версия  
18+

Группа ГАЗ объяснила суть идеи о запрете старых автомобилей в РФ

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости/Прайм. Запрет эксплуатации старых автомобилей в России это проработанное, сверенное с мировым опытом, предложение членов экспертного совета Госдумы, направленное на повышение безопасности перевозок, запрет старых легковых авто для личного пользования отраслевым сообществом никогда не обсуждался, заявила РИА Новости вице-президент группы ГАЗ Елена Матвеева.

Газета "Коммерсант" ранее в среду со ссылкой на письмо зампреда комитета Госдумы по экономической политике Альфии Когогиной ("Единая Россия") сообщила, что комитет предложил запретить эксплуатацию транспортных средств, "достигших предельного срока эксплуатации", и соответствующие рекомендации направлены в Минтранс и Минпромторг​​​. В министерствах РИА Новости подтвердили получение предложений.

"Новость об инициативе Госдумы по запрету эксплуатации старого транспорта вызвала большой резонанс и вместе с тем - огромное количество спекуляций. В итоге разумная идея утонула в неверных трактовках, которые не имеют никакого отношения к действительности. ... Вопрос о необходимости ограничения сроков эксплуатации транспорта родился не сегодня и не вчера, а еще в 2013 году, когда эта мера была введена в отношении автобусов для перевозок детей. К решению этой проблемы подталкивает огромное количество аварий со старыми автобусами, которые уже дышат на ладан, а их продолжают эксплуатировать транспортные перевозчики в погоне за прибылью. А в итоге гибнут люди", - отметила Матвеева.

"Сегодня эту тему свели к спекуляциям в адрес председателя экспертного совета по развитию автомобилестроения Госдумы Альфии Когогиной. Для таких спекуляций нет абсолютно никаких оснований. Более того, они делаются для дискредитации самой идеи, которая уже давно стала нормой в европейских странах, а у нас до сих пор тормозится. ... Запрет эксплуатации старого транспорта – это не личная инициатива Когогиной, а проработанное, сверенное с мировым опытом, коллегиальное предложение. ... И уж тем более никогда не обсуждался на этом совете запрет старых легковых авто для личного пользования", - добавила Матвеева.

Группа ГАЗ вместе с другими автопроизводителями является постоянным участником экспертных заседаний, советов, посвященных безопасности транспорта, акцентирует вице-президент ГАЗа. "Фактически, общественная дискуссия социально значимой темы сегодня была направлена в ложную сторону персональной атаки, и я думаю, что это на руку тем, кому не хочется всерьез работать над решением реальной проблемы безопасности транспорта", - считает Матвеева.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.08.2019
08:26
"Автодор" оценит возможность ввода платы на дороге Адлер - Красная Поляна
15.08.2019
08:03
ПОВТОР - Орешкин о возможности выхода США из ВТО: потеря одного игрока не является фатальной
15.08.2019
00:05
Кабмин РФ обсудит проект об определении возможности работы судов под иностранным флагом
14.08.2019
23:19
Биржи США потеряли около 3% на беспокойстве из-за возможности рецессии
14.08.2019
22:01
Группа ГАЗ объяснила суть идеи о запрете старых автомобилей в РФ
14.08.2019
21:22
ЕЦБ поторопил британские банки с переводом бизнеса в ЕС на фоне рисков "жесткого" Brexit
14.08.2019
20:30
Нефть марки Brent дешевеет более чем на 5% - до $58,2 за баррель
14.08.2019
20:02
ВОЗМОЖНЫЙ ВЫХОД США ИЗ ВТО МОГ БЫ ДАТЬ ТОЛЧОК К РЕФОРМИРОВАНИЮ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРАВИЛ ОРГАНИЗАЦИИ - ОРЕШКИН
14.08.2019
19:33
Биржевые индексы Аргентины снова перешли к падению
Комментарии отключены.