Полная версия  
18+

ПОВТОР - "Почта России" после акционирования не будет закрывать отделения и сокращать сотрудников

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости/Прайм. "Почта России" после преобразования из ФГУПа в акционерное общество не будет сокращать сеть почтовых отделений и сотрудников, заверил гендиректор компании Николай Подгузов.

Закон об особенностях реорганизации ФГУП "Почта России", предполагающий его акционирование, был подписан президентом РФ 29 июня​​​. Согласно закону, государственная регистрация АО должна быть осуществлена не позднее 1 октября 2019 года. "Почта" намерена в сентябре обратиться в ФНС за регистрацией АО.

"В силу закона мы не осуществляем сокращение на этапе трансформации. На этапе дальнейшего функционирования "Почты России" у нас, во-первых, нет планов по оптимизации и сокращению сети почтовых отделений. Мы должны совместно с Минкомсвязью проработать нормативный акт, который будет закреплять параметры расположения сети почтовых отделений. Но исходим именно из того, что отделения почтовой связи не должны сокращаться", - сказал Подгузов на расширенном заседании комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, посвященном реорганизации "Почты России".

Более того, по словам Подгузова, в городах у "Почты России" есть "производственная необходимость" увеличения количества точек присутствия, точек выдачи заказов. "Мы планируем осенью существенно расширить уже в рамках нашей бизнес-деятельности количество точек, где можно будет получить посылку. Это будет либо выделенное окно в "Почте России", либо какие-то партнерские точки", - сказал глава компании.

Он добавил, что сокращать персонал также не планируется. "Речи о сокращении сотрудников не идет", - заверил он. Подгузов заметил, что по закону сокращение численности работников предприятия в связи с реорганизацией не допускается. "Согласно части 5 статьи 75 Трудового Кодекса РФ, реорганизация предприятия, в том числе в форме преобразования, не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками", - сказал топ-менеджер.

Он сообщил, что "Почта" направила всем сотрудникам уведомления об акционировании и предложила им "выразить согласие или несогласие работать в акционерном обществе".

"Мы пока не получили ответа, а это свидетельствует о том, что 99,9% сотрудников предприятия согласны перейти из ФГУПа в акционерное общество", - сказал глава компании.

В то же время, он отметил, что в рамках цифровизации различных процессов компания будет думать "над правильной управленческой моделью". "Но опять же, это не скажется на каком-то сокращении людей, это только повысит управляемость сетью", - сказал Подгузов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.08.2019
10:14
"Почта России" откроет "центры притяжения" на селе
21.08.2019
17:11
ФТС опровергла участие в пресечении канала пересылки наркотиков через почтовые отправления
07.08.2019
09:30
"Почта России" до 2023 г удвоит число электронных писем от госорганов
30.07.2019
11:47
ЦБ РФ зафиксировал снижение популярности почтовых переводов у россиян
24.07.2019
08:02
ПОВТОР - "Почта России" после акционирования не будет закрывать отделения и сокращать сотрудников
24.07.2019
08:01
ПОВТОР - "Почта России" планирует в сентябре обратиться в ФНС за регистрацией АО
23.07.2019
20:26
"Почта России" после акционирования не будет закрывать отделения и сокращать сотрудников
23.07.2019
19:50
"Почта России" планирует в сентябре обратиться в ФНС за регистрацией АО
04.07.2019
13:55
"Почта России" с 5 июля бесплатно доставит посылки пострадавшим от наводнения в Приангарье
Комментарии отключены.