Полная версия  
18+

"Почта России" планирует в сентябре обратиться в ФНС за регистрацией АО

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости/Прайм. ФГУП "Почта России" планирует в начале сентября обратиться в Федеральную налоговую службу (ФНС) за регистрацией одноименного акционерного общества (АО) в рамках акционирования предприятия, сообщил гендиректор компании Николай Подгузов на заседании комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Закон об особенностях реорганизации ФГУП "Почта России", предполагающий его акционирование, был подписан президентом РФ 29 июня​​​. Согласно закону, государственная регистрация АО должна быть осуществлена не позднее 1 октября 2019 года.

По словам Подгузова, компания провела инвентаризацию активов и направила проект передаточного акта на согласование в Минкомсвязь и Росимущество. После согласований передаточного акта он должен быть внесен в правительство РФ. "В дальнейшем выход соответствующего распоряжения об утверждении передаточного акта будет давать нам возможность зарегистрировать в Федеральной налоговой службе акционерное общество "Почта России",- пояснил Подгузов.

"Ожидаем, что в начале августа проект передаточного акта будет внесен на площадку правительства, затем в течение августа будет подписано соответствующее распоряжение правительства. Все это позволяет нам рассчитывать, что в сентябре мы обратимся в ФНС за регистрацией акционерного общества и в дальнейшем до 1 октября сумеем зарегистрировать акционерное общество", - сказал гендиректор "Почты России".

Он также уточнил, что всего в передаточные акты подлежат включение 52 тысячи объектов недвижимости и 30 тысяч земельных участков. В соответствии с законом об акционировании "Почты России", имущество вносится в уставный капитал АО в несколько этапов. На первом этапе формируется передаточный акт имущества, передаваемого в АО "Почта России" при регистрации. В него включено 23,5 тысячи объектов недвижимого имущества и 5,4 тысячи земельных участков. Оставшееся имущество будет внесено на втором этапе в течение нескольких кварталов и будет осуществлен, как докапитализация АО, уточнил Подгузов.

Он также добавил, что проект устава будущего АО внесен в аппарат правительства, он тоже должен быть утвержден распоряжением кабмина.

Заместитель руководителя Росимущества Илья Петров, в свою очередь, сообщил, что ведомство получило проект передаточного акта 22 июля и надеется к началу августа завершить его проверку и внести в правительство. "Что касается первого транша, то есть основного имущества, которое позволит сформировать уставной капитал и начать функционировать обществу, мы сейчас занимаемся проверкой, мы будем шлифовать, потому что там 28 тысяч объектов, постараемся максимально (сделать - ред.) так, чтобы это был чистый список. Ну и сроки определены, в том числе руководителем Владимиром Яковенко, что мы к началу августа вместе с Минкомсвязью будем вносить проект распоряжения", - сказал он.

"Таким образом, данный депутатами Госдумы старт самого, наверно, масштабного в этом веке трансформационного преобразования ФГУПа в акционерное общество, я считаю, идет успешно, приближается к своему завершению", - заключил Подгузов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.07.2019
11:47
ЦБ РФ зафиксировал снижение популярности почтовых переводов у россиян
24.07.2019
08:02
ПОВТОР - "Почта России" после акционирования не будет закрывать отделения и сокращать сотрудников
24.07.2019
08:01
ПОВТОР - "Почта России" планирует в сентябре обратиться в ФНС за регистрацией АО
23.07.2019
20:26
"Почта России" после акционирования не будет закрывать отделения и сокращать сотрудников
23.07.2019
19:50
"Почта России" планирует в сентябре обратиться в ФНС за регистрацией АО
04.07.2019
13:55
"Почта России" с 5 июля бесплатно доставит посылки пострадавшим от наводнения в Приангарье
28.06.2019
20:23
Найденные в Москве карты Сбербанка были похищены у курьеров - "Почта России"
28.06.2019
18:53
Найденные в Москве карты Сбербанка были утеряны курьерами "Почты России" - источник
27.06.2019
17:32
"Почта России" запустит розничную продажу товаров в 4 тыс своих отделений
Комментарии отключены.