Полная версия  
18+

ОСК готова предоставить зарубежным клиентам франшизу на создание речных трамвайчиков

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости/Прайм. Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) готова предоставить зарубежным клиентам франшизу на создание речных трамвайчиков "Соталия" собственного проекта и дизайна, сообщил РИА Новости глава корпорации Алексей Рахманов.

ОСК представила на "Иннопроме" речной трамвайчик с "багажником", а также его пассажирскую версию​​​. Директор департамента технического развития ОСК Сергей Ляшенко в июне рассказал РИА Новости, что корпорация разработала плавучую "Скорую помощь" на базе нового речного трамвайчика, предполагается, что судно будет эксплуатироваться на территориях, где до населенных пунктов проще добраться по воде.

"Безусловно, у них хорошие экспортные возможности. В качестве перспективных нами рассматриваются рынки Юго-Восточной Азии, Южной Америки и Северной Африки (Египта). Существенно увеличивает потенциал для вывода "Соталии" на зарубежные рынки производственная франшиза на строительство судов в тех странах, где планируется их эксплуатация", - сообщил Рахманов. В корпорации агентству уточнили, что это первый опыт работы ОСК во франчайзинге.

В конце мая РИА Новости опубликовало фотографии речного трамвайчика "Соталия" с окнами в пол и сенсорными кофе-автоматами собственного дизайна ОСК. Технический проект судна сейчас разрабатывается, его предполагается производить в нескольких комплектациях разного назначения: как медицинское судно, где вместо салона будет фельдшерско-акушерский пункт, грузопассажирское судно с "багажником" для мелких грузов и туристическое судно для прогулок по воде с салонами и лаунж-зонами с лавочками, а также площадкой для парковки велосипедов.

Дизайн судов разработан ОСК в партнерстве с компанией Misis. Корпорация планирует в начале 2020 года заложить "пилотное" судно на одном из заводов корпорации - "Красной кузнице", а презентовать головной образец - туристический речной трамвайчик - в мае. В проекте принимает участие "Роснано".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.07.2019
13:56
Дочка "Роснано" и Unipharm локализуют в РФ производство препарата для улучшения сна
23.07.2019
18:38
Ветропарки в Ростовской области не будут строиться вблизи населенных пунктов - губернатор
18.07.2019
14:45
Углеродный налог приведет к ускорению роста энерготарифов для потребителей в РФ - сенатор
17.07.2019
21:20
Чубайс о солнечной энергетике в РФ: Россия - страна холодная, но не темная
17.07.2019
15:57
ОСК готова предоставить зарубежным клиентам франшизу на создание речных трамвайчиков
15.07.2019
17:39
Вице-премьер Акимов стал председателем совета директоров РВК
15.07.2019
16:18
РФПИ и Aramco рассматривают проект производства оборудования по добыче нефти за $659 млн
10.07.2019
11:32
Siemens не просит господдержку или льготы при 100%-ной локализации в РФ газовых турбин
10.07.2019
11:17
Siemens при локализации в РФ выпуска турбин учитывает спрос для СПГ-проектов
Комментарии отключены.