Полная версия  
18+

Доказывать неуплату налогов при контроле расходов россиян должно государство - эксперты

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости/Прайм. Бремя доказывания неуплаты налогов в случае введения контроля за расходами граждан в РФ все равно должно лежать на государстве, считают эксперты в налоговой сфере.

Как ранее в четверг сообщила заместитель директора департамента инвестиционной политики Минэкономразвития Бэлла Панина, министерство рассматривает идею введения системного контроля доходов и расходов физлиц для борьбы с теневой экономикой​​​.

"Бремя доказывания должно лежать на той стороне, которая в большей степени заинтересована. Заинтересован бюджет", - считает заведующая лабораторией развития налоговой системы Института экономической политики Е.Т. Гайдара Наталья Корниенко.

Выступая на конференции "Налоги 2019", она поддержала идею Минэкономразвития о введении контроля за расходами граждан для борьбы с теневой экономикой. "Может быть, всем и не хочется, но самый цивилизованный способ вытащить теневую часть - это ввести действительно контроль за расходами. Здесь не нужно никаких уголовных действий, следственных действий, здесь не нужно входить в квартиру с пинком сапога. Здесь ничего этого не нужно. Оно, наверное, будет в этом процессе, но оно будет минимальным. И если у тебя есть непосредственно объекты, то ты за них отвечаешь, ты должен показать источник дохода", - сказала она.

По словам партнера, руководителя налоговой практики Bryan Cave Leighton Paisner Евгения Тимофеева, подобный механизм существовал в 1990-е годы в России. "Были нормы, которые совершенно говорили, что если у тебя есть определенный доход... Соответственно если ты сам не покажешь, откуда эти деньги - примерно такие формулировки там были, точно их не помню, считается, что это доход", - сказал он на конференции.

"Эти нормы были сформулированы не очень четко, но общий смысл был такой. Их отменили, это было совершенно правильно, поскольку такой подход принципиально нарушает базовую 51 статью Конституции, никто не обязан свидетельствовать против самого себя", - продолжил эксперт.

Он отметил, что поддерживает введение подобного контроля. Но при этом государство должно не автоматически признавать человека неплательщиком налога, а доказать вину. "Дальше идет просто разработка, откуда эти доходы - это должно доказывать государство. Именно в этом его задача, но не автоматический режим", - сказал эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.06.2019
17:32
"Почта России" запустит розничную продажу товаров в 4 тыс своих отделений
27.06.2019
17:17
Основатель "Рольфа" заявил, что не собирается возвращаться в Россию
27.06.2019
17:03
Индекс незавершенных продаж на вторичном рынке недвижимости США в мае вырос на 1.1%
27.06.2019
16:45
Системный контроль расходов россиян будет затратным и вряд ли эффективным - эксперт
27.06.2019
16:34
Доказывать неуплату налогов при контроле расходов россиян должно государство - эксперты
27.06.2019
16:03
Международные резервы РФ с 14 по 21 июня выросли на 1,1%, до $510,2 млрд - ЦБ
27.06.2019
15:51
В офисах "Рольфа" и дома у фигурантов идут обыски, начались допросы - СК
27.06.2019
15:43
ВВП США в I квартале, по третьей оценке, вырос на 3,1% - минторг
27.06.2019
15:37
Четырёхнедельная средняя по первичным обращениям за пособием по безработице в США повысилась на 2.25 тыс.
Комментарии отключены.