Полная версия  
18+

"Алроса" в конце июля намерена создать СП для разработки месторождений алмазов в Зимбабве

МОСКВА, 20 июн - РИА Новости/Прайм. "Алроса" в конце июля планирует создать совместное предприятие в Зимбабве с государственной компанией Zimbabwe Consolidated Diamond Company (ZCDC) по разработке алмазных месторождений в этой стране, сообщил РИА Новости заместитель гендиректора "Алросы" Владимир Марченко.

"Скоро мы заключим акционерное соглашение​​​. Подписание его ожидается во второй половине июля. После этого мы подадим заявку на ряд объектов, которые в целом уже определены. Потом начнём работать. Проекты эти находятся и на стадии геологоразведки и на уровне brownfield (действующие проекты – ред.). Ожидаем, что некоторые будут на существующих мощностях", - сказал Марченко.

Он уточнил, что сейчас "Алроса" сотрудничает только с госкомпанией ZCDC, которая и выступает локальным партнёром российского алмазодобытчика, а также имеет соглашение о сотрудничестве с правительством Зимбабве. "С ZCDC у нас будет совместное предприятие, мы будем контролирующим партнером, и все это будет консолидироваться в группу компаний "Алроса", - заметил замгендиректора.

Кроме того, он добавил, что компания в дальнейшем не предполагает участвовать в зарубежных проектах без наличия контроля (интересуется другими алмазоносными регионами в Африке).

По словам Марченко, бюджет совместного предприятия и размер каких-либо инвестиций со стороны "Алросы" пока не определён. "Сложно говорить о бюджете без наличия ТЭО. ... Проекты очень разные, но если все произойдёт, как мы задумали, некоторые из них смогут начать активную деятельность с осени этого года", - сказал Марченко.

Он напомнил, что недавно "Алроса" открыла в Зимбабве своё представительство, а её специалисты уже работают на территории страны более трёх месяцев, изучают объекты, архивы геологических данных. При этом власти Зимбабве со своей стороны оказывают значительную поддержку.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.07.2019
15:19
ОБЗОР – Рынок акций РФ снижается на фоне негатива на внешних площадках
16.07.2019
17:19
"Алроса" создала СП по разработке месторождений алмазов в Зимбабве
27.06.2019
18:00
"Алроса" запустила собственную систему гарантирования происхождения бриллиантов
26.06.2019
13:38
Акционеры "Алросы" утвердили финальные дивиденды-2018 в размере 4,11 руб на акцию
20.06.2019
19:38
"Алроса" в конце июля намерена создать СП для разработки месторождений алмазов в Зимбабве
19.06.2019
17:26
ОБЗОР – Рынок акций РФ умеренно снижается вслед за ценами на нефть
18.06.2019
16:23
Глава АПИ объяснил необходимость создания специальных условий для огранки алмазов в ДФО
18.06.2019
14:34
Трутнев поручил "Алросе" в течение месяца переработать зарубежную сбытовую политику
10.06.2019
13:20
"Алроса" подтвердила информацию о хищениях алмазов с участием сотрудницы компании
Комментарии отключены.