Полная версия  
18+

Новое экологическое судно для Байкала спустили на воду - Росморречфлот

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости/Прайм. Танкер-бункеровщик, предназначенный для сбора и сжигания мусора, переработки нефтесодержащих вод и стоков с судов в акватории Байкала, спустили на воду, следует из сообщения Росморречфлота во вторник.

"ПАО "Восточно – Сибирское речное пароходство"​​​... спустило на воду самоходный танкер бункеровщик – экологическое судно проекта RТ37... Новое экологическое судно будет осуществлять рейсы по Байкалу к местам наибольшего скопления флота. Это позволит значительно сократить количество нефтесодержащих и сточных вод, а также сухого мусора, загрязняющих водоем", - говорится в сообщении ведомства.

Экологическое судно предназначено для сжигания мусора и переработки нефтесодержащих вод и способно принимать как жидкие, так и твердые отходы, а также канализационные стоки и нефтепродукты с других судов, очищать и сбрасывать уже чистую воду, отмечает Росморречфлот. Танкер строится по заказу ФКУ "Речводпуть" для ФБУ "Администрация Байкало-Ангарского бассейна внутренних водных путей". Генеральный проектант – ООО "Морское инженерное бюро".

"Уникальность эколога состоит в том, что его грузовая система обеспечивает закрытый прием груза береговыми средствами и выдачу груза судовыми погружными насосами, предусматривает грузовые операции по погрузке и выгрузке одновременно до 4-х сортов груза: двух сортов дизельного топлива и двух сортов смазочного масла", - сообщает Росморречфлот. Отмечается, что танкер имеет двойное дно и двойные борта в районе грузовых танков и перерабатывающих установок.

Решение о строительстве для Байкала первого в истории уникального озера экологического судна–бункеровщика было принято в 2017 году по итогам заседания межведомственной рабочей группы по вопросам развития пассажирских перевозок водным транспортом и туризма в акватории озера Байкал. По данным ведомства, на сегодняшний день на озере Байкал прием нефтесодержащих и сточных вод выполняет только одна станция комплексной переработки судовых отходов.

"При этом на данный момент на озере зарегистрировано более 7 тысяч единиц маломерного флота. В период навигации на станцию сдается до 800 тонн нефтесодержащих и сточных вод, что недостаточно для обеспечения норм природоохранного законодательства. Кроме того, станция находится на значительном удалении от северных районов озера, где сброс подсланевых и бытовых вод с судов, фактически, остается вне контроля. Подавляющее число судов не сдают отходы в специальные пункты, а сбрасывают прямо в озеро", - указывает пресс-служба Росморречфлота.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.06.2019
16:15
Новое экологическое судно для Байкала спустили на воду - Росморречфлот
19.08.2016
12:30
"Восточно-Сибирское речное пароходство" за I полугодие увеличило размер чистого убытка по РСБУ на 44.4%
04.05.2016
10:30
"Восточно-Сибирское речное пароходство" выплатит дивиденды за 2015 год в объеме 713.7 тыс. рублей
06.04.2016
16:00
"Восточно-Сибирское речное пароходство" в 2015 году увеличило чистую прибыль по РСБУ в 4.9 раза
02.10.2015
12:00
Акционеры "Восточно-Сибирского речного пароходства" планируют 15 октября досрочно прекратить полномочий управляющей организации
Комментарии отключены.