Полная версия  
18+

Недвижимость Связь-банка перейдет к "Дом.РФ", другие плохие активы продадут - ВЭБ

МОСКВА, 14 июн — РИА Новости/Прайм. Большинство плохих активов Связь-банка является недвижимостью, и поэтому будет передано под управление "Дом.РФ", остальные активы будут распроданы, за исключением тех, которые пригодятся ВЭБу в его проектах, сообщил в интервью РИА Новости первый зампред ВЭБа Михаил Кузовлев​​​.

Замминистра финансов Алексей Моисеев в феврале заявлял журналистам, что Связь-банк должен перейти в Промсвязьбанк без плохих активов - они должны будут остаться на балансе ВЭБа.

"В большинстве своем – это недвижимость, которая уйдет под управление "Дом.РФ". Остальное забираем к себе на баланс, и также потихонечку разбираемся. Их там штук 30, будем маркетировать и продавать", - сказал Кузовлев.

По его словам, из этих активов те, которые окажутся нужными госкорпорации, ВЭБ будет использовать в своих проектах. "А так, правильно было бы по максимуму избавиться от непрофильных активов", - сказал Кузовлев.

В мае глава ВЭБа Игорь Шувалов говорил журналистам, что ожидает решения первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова по финансовым параметрам передачи Связь-банка в казну РФ. Тогда он говорил, что остались неурегулированными вопросы финансового обеспечения этой сделки, поскольку, передавая Связь-банк, ВЭБ не может нести финансовые потери. В конце марта Шувалов сообщал, что долг госкорпорации перед ЦБ в 212 миллиардов рублей будет реструктурирован, чтобы не было убытков при передаче в казну Связь-банка. Ранее он также говорил, что ВЭБ вряд ли получит возмещение от Промсвязьбанка за передачу Связь-банка, но может получить комфортные условия по кредиту от ЦБ.

ВЭБу пришлось спасать "Глобэкс" и Связь-банк в кризис 2008 года. Госкорпорация тогда получила от ЦБ свыше 200 миллиардов рублей на их финансовое оздоровление. Связь-банк в конце прошлого года завершил присоединение банка "Глобэкс", став его правопреемником.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства экономической информации "Прайм" (входит в медиагруппу "Россия сегодня") 1prime.ru в 09.00 мск.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.02.2020
17:07
Титов надеется, что аресты по делу Baring станут примером того, "как не надо делать"
13.08.2019
11:20
Суд в Москве начал банкротство бывшей IT-компании Ананьевых "Техносерв АС"
14.06.2019
08:56
Недвижимость Связь-банка перейдет к "Дом.РФ", другие плохие активы продадут - ВЭБ
29.05.2019
08:38
Решения по передаче Связь-банка Промсвязьбанку пока нет - Силуанов
13.04.2019
17:01
Параметры реструктуризации долга ВЭБа перед ЦБ в 212 млрд руб еще не определены - глава ЦБ
26.03.2019
17:34
ВЭБ за несколько недель завершит подготовку Связь-банка к передаче в казну - Шувалов
26.03.2019
17:18
Долг ВЭБа перед ЦБ в 212 млрд руб реструктурируют при передаче Связь-банка - Шувалов
Комментарии отключены.