Полная версия  
18+

Углеродный налог выгоден "зеленой" энергетике, но экономике РФ ничего не даст - депутат ГД

МОСКВА, 13 июн - РИА Новости/Прайм. Введение в России углеродного налога выгодно только для отрасли "зеленой энергетики", для экономики в целом оно не даст ничего, кроме роста стоимости электроэнергии для конечного потребителя, считает председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.

Так Завальный прокомментировал предложение главы УК "Роснано" Анатолия Чубайса о введении так называемого углеродного налога для промышленных предприятий с тем, чтобы принудить их снижать выбросы​​​. Депутат считает, что энергетика России "практически низкоуглеродная, а значит, углеродный налог для России не так актуален, как в других странах".

По его словам, Россия не нуждается в подстегивании развития возобновляемых источников энергии, а именно солнечной и ветровой генерации. Завальный считает, что доступность и низкие цены на углеводороды, особенности географии размещения потенциала ВИЭ, недостаток собственных технологий делает их развитие в России экономически неэффективным в большинстве территорий, особенно там, где присутствует централизованное энергоснабжение.

По словам депутата, ВИЭ должны выступать как поддерживающие источники там, где их применение повышает энергетическую безопасность, например, в отдаленных регионах и изолированных энергосистемах, где нет доступа к центральному энергоснабжению. В этом случае, по мнению Завального, использование ВИЭ значительно улучшает и экономические характеристики, и надежность энергообеспечения.

"Во всех остальных случаях лоббирование генерации на ВИЭ приведет лишь к подорожанию электроэнергии, а ее стоимость и сегодня уже сдерживает темпы развития отечественной экономики. Кроме того, углеродный налог увеличит и фискальную нагрузку на российские промышленные предприятия, и это также негативно скажется на темпах промышленного роста. Я уж не говорю о том, что идея нового налога противоречит позиции президента РФ о неувеличении фискальной нагрузки на бизнес", - заявил председатель комитета по энергетике.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.06.2019
22:56
Комиссия по этике РСПП не будет рассматривать вопрос о высказываниях Чубайса - источник
18.06.2019
08:15
Российская газовая турбина большой мощности прошла I этап испытаний, II завершится к июлю
16.06.2019
13:11
Китайские инвесторы интересуются участием в проекте технопарка на острове Русский – МВР
14.06.2019
11:52
Минфин РФ пока не видел предложений Чубайса о введении нового налога
13.06.2019
15:18
Углеродный налог выгоден "зеленой" энергетике, но экономике РФ ничего не даст - депутат ГД
13.06.2019
11:05
Углеродный налог может оказать деструктивное влияние на бизнес в РФ - эксперт
13.06.2019
10:04
Вопрос платы за выбросы можно решить без углеродного налога - Шохин
13.06.2019
09:50
"Роснано" может выйти на рынок с новыми выпусками облигаций - Чубайс
13.06.2019
09:45
"Роснано" рассчитывает на поддержку совета директоров по уровню дивидендов-2018 - Чубайс
Комментарии отключены.