Полная версия  
18+

Ford договорился с ВЭБом о реструктуризации кредита Ford Sollers, продает площадки в РФ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн - РИА Новости/Прайм. Ford договорился с ВЭБом о реструктуризации долга совместного предприятия Ford Sollers перед кредитной организацией в размере 39,5 миллиарда рублей, ведет переговоры по продаже площадок в России, рассказал журналистам на ПМЭФ предправления Ford Europe Стивен Армстронг​​​.

"Мы открыты для переговоров о возможной продаже заводов другим компаниям. Я не могу раскрывать информацию о том, с кем мы ведем такие переговоры, но нашими площадками интересуются несколько различных компаний, которые видят возможности в том, чтобы обрести наши локальные производственные мощности во Всеволожске и Татарстане. Так что у нас еще будут новости, которыми мы сможем поделиться", - сказал он, отказавшись от дальнейших комментариев.

Отвечая на вопрос о долге перед ВЭБом, Армстронг заявил: "Мы достигли соглашения с банком на тему обслуживания долга, поэтому я рад тому сотрудничеству и поддержке, которую нам оказывает банк и российское правительство, это длительный процесс, но он очень важен - и мы довольны тем, как он протекает".

Топ-менеджер пояснил, что не будет вдаваться в подробности урегулирования долга. "Мы достигли соглашения с банком на тему того, как мы будем это делать, и сделка уже совершена", - добавил он. По словам Армстронга, новое СП не будет нести ответственности за прошлую кредитную линию, так как это было урегулировано в рамках прежнего СП между Ford и Sollers.

Ford Sollers получал кредит Внешэкономбанка в размере 39, 5 миллиарда рублей на расширение производства в России, однако в конце марта Ford принял решение завершить выпуск легковых машин в РФ к июлю, закрыть заводы в Набережных Челнах, Всеволожске и завод двигателей в Елабуге и покинуть российский рынок легковых автомобилей. Компания будет укреплять позиции на рынке легкого коммерческого транспорта (LCV) при помощи модели Transit, которая выпускается в Елабуге. Контроль в совместном предприятии с Sollers при этом перейдет к российской компании.

Петербургский международный экономический форум проходит 6-8 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.07.2019
13:35
Госдума усовершенствовала систему оценки долговой устойчивости регионов и муниципалитетов
24.07.2019
12:38
Суд в Красноярске отклонил иск инвестора ферросплавного завода к властям на 23,5 млрд руб
22.07.2019
12:45
Эсеры предложили установить парламентский контроль за деятельностью госкорпораций
21.06.2019
14:41
Ford выставит на торги свои заводы в России - Мантуров
07.06.2019
16:00
Ford договорился с ВЭБом о реструктуризации кредита Ford Sollers, продает площадки в РФ
27.05.2019
17:18
ВЭБ предоставит заводу микроэлектроники "Ангстрем-Т" 21 млрд руб господдержки
23.04.2019
00:10
Арбитраж Москвы приступит к иску Минфина РФ о взыскании $232 млн с "Рыбкомфлота"
19.04.2019
14:20
Песков про Авена в докладе Мюллера: Путин встречается с бизнесом, это постоянный процесс
19.04.2019
12:43
Песков про Авена в докладе Мюллера: Путин встречается с бизнесом, это постоянный процесс
Комментарии отключены.