Полная версия  
18+

Дальневосточный техфонд хочет инвестировать в производство человекоподобных роботов

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июн – РИА Новости. Дальневосточный фонд высоких технологий (ДФВТ) на Петербургском международном экономическом форуме подписал соглашение о сотрудничестве с производителем человекоподобных роботов "Промобот" (Promobot), сообщили в пресс-службе фонда​​​.

Согласно информации фонда, компания "Промобот" является крупнейшим производителем человекоподобных роботов в России, Северной и Восточной Европе. Роботы выполняют функции администраторов, гидов, консьержей, промоутеров и консультантов. Их можно встретить в банках, МФЦ, аэропортах, жилых и торговых центрах, музеях в 34-х странах мира.

"Подписанное рамочное соглашение о намерениях, в частности, предполагает совместное развитие во Владивостоке проекта по организации производства автономных человекоподобных роботов и запуск центра по разработке искусственного интеллекта. Кроме того, Фонд поможет компании в поиске партнера по продвижению ее робототехнических изделий и технологий на рынках Юго-Восточной Азии", - говорится в сообщении.

Также Фонд окажет содействие компании в привлечении потенциального инвестора следующего инвестиционного раунда, имеющего компетенции в поддержке успешного вывода робототехнических изделий на мировых рынках.

"Промобот" удалось за короткий срок стать динамично развивающейся компанией на фактически только формирующемся рынке робототехники. Сейчас у "Промобота" есть уникальная возможность стать лидером этого рынка, не только в России, но и в международном масштабе, и мы со своей стороны планируем помочь компании в экспансии на восток. Создание центра разработок искусственного интеллекта во Владивостоке откроет компании новые перспективы в R&D, необходимых для производства роботов нового поколения", — цитирует пресс-служба генерального директора ДФВТ Руслана Саркисова.

Дальневосточный фонд развития высоких технологий создан в 2018 году при участии "Роснано", Российской венчурной компании и Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона по поручению президента РФ Владимира Путина. Под управлением фонда находится 5 миллиардов рублей. Средний размер инвестиций ДФВТ - от 50 миллионов рублей до 200 миллионов рублей. Все проекты, в которые инвестирует фонд, планируется развивать на Дальнем Востоке.

Петербургский международный экономический форум проходит 6-8 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.06.2019
03:05
Чубайс предложил ввести в России углеродный налог
07.06.2019
20:41
"Третье дело ЮКОС" не приведет в пересмотру итогов большой приватизации, уверен Чубайс
07.06.2019
20:12
Чубайс считает, что в "деле Калви" наметился позитивный поворот
07.06.2019
18:33
Русская Арктика обладает огромным потенциалом для ветрогенерации - Чубайс
06.06.2019
19:32
Дальневосточный техфонд хочет инвестировать в производство человекоподобных роботов
06.06.2019
13:09
"Роснано", РЖД и ТМХ создадут первые в РФ экологически чистые гибридные локомотивы
05.06.2019
07:47
ИНТЕРВЬЮ: Сделка с Saudi Aramco по покупке доли в "Новомете" состоится - РФПИ
31.05.2019
09:40
Правительство РФ предложило заменить двух членов совета директоров АО "Роснано" - документ
23.05.2019
13:32
Строительство первого ветропарка за 132 млн евро началось в Ростовской области
Комментарии отключены.