Полная версия  
18+

Калужская область на ПМЭФ договорилась с МТС о сотрудничестве

КАЛУГА, 6 июн - РИА Новости. Калужская область и ПАО МТС заключили на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) соглашение о сотрудничестве, сообщает облправительство.

Документ подписали губернатор области Анатолий Артамонов и президент ПАО "Мобильные ТелеСистемы" Алексей Корня​​​.

"Подписанное соглашение о сотрудничестве с компанией "Мобильные ТелеСистемы" будет способствовать развитию региональной цифровой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и повышению качества и доступности услуг связи. Также в числе ключевых направлений взаимодействия - реализация мероприятий национального проекта "Цифровая экономика", а также внедрение современных стандартов радиотелефонной связи и новых сервисов и услуг. Уверен, что совместная работа будет плодотворной для экономики всего региона", – сказал Артамонов.

Соглашение предполагает приоритетное развитие в регионе цифровых проектов с использованием технологий МТС, в том числе big data, системной интеграции, облачных сервисов, "интернета вещей", искусственного интеллекта, решений по кибербезопасности. Помимо этого, сотрудничество предполагает использование цифровых сервисов МТС для оптимизации работы социальной сферы области, а также развитие инфраструктуры населенных пунктов региона, прежде всего - Калуги и Обнинска, которые вошли в число пилотных городов проекта Минстроя по цифровизации городского хозяйства "Умный город".

"В целом, в ближайшие три года мы намерены инвестировать в регион более миллиарда рублей на проекты по целому ряду ключевых для региона отраслей народного хозяйства, от ЖКХ и логистики до медицины, туризма и промышленного производства, что в целом будет способствовать улучшению инвестиционного климата региона, росту благосостояния и комфорта жизни населения области", – сказал Алексей Корня.

В соответствии с соглашением, на территории региона появятся тестовые зоны для инновационных цифровых сервисов. Кроме того, в рамках соглашения МТС и правительство Калужской области планируют сотрудничество по реализации региональных инфраструктурных и социально-культурных проектов, сохранения культурно-исторического наследия региона, развития экономического потенциала Калуги и области.

Петербургский международный экономический форум в 2019 году проходит 6-8 июня. Форум проводится с 1997 года, с 2006 года - под патронатом и при участии президента РФ. Форум является площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. В прошлом году форум посетили 17 тысяч гостей из 143 стран. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.02.2020
12:08
Сотовая связь одного из операторов на М11 "Нева" заработает с апреля 2020 г
12.02.2020
14:04
Роскомнадзор в 2019 г рассмотрел более 6,4 тыс жалоб на операторов "большой четверки"
31.01.2020
18:51
МТС сохранил тарифные опции для прибывающих в Крым - ФАС
27.06.2019
13:20
Экс-глава администрации президента РФ Юмашев вошел в совет директоров МТС
06.06.2019
18:35
Калужская область на ПМЭФ договорилась с МТС о сотрудничестве
15.05.2019
10:56
Tele2, МТС и "Вымпелком" предоставляли госкомпаниям более выгодные условия - ФАС
15.05.2019
10:43
Tele2, МТС и "Вымпелком" предоставляли госкомпаниям более выгодные условия - ФАС
09.04.2019
16:19
АНО "Цифровая экономика" одобрила проект о пилотном запуске электронных трудовых книжек
22.02.2019
21:24
VEON вел переговоры с "Ростелекомом" о продаже своего российского сотового бизнеса - СМИ
Комментарии отключены.