Полная версия  
18+

"Роснано", РЖД и ТМХ создадут первые в РФ экологически чистые гибридные локомотивы

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июн - РИА Новости/Прайм. "Роснано", РЖД и "Трансмашхолдинг" займутся созданием первых в России экологически чистых маневровых гибридных локомотивов, говорится в совместном релизе компаний​​​.

Трехсторонее соглашение о создании экологически чистых маневровых локомотивов с использованием гибридного привода на базе отечественных литий-ионных аккумуляторных батарей для работы на пассажирских вокзалах крупных городов в четверг в рамках ПМЭФ подписали глава "Роснано" Анатолий Чубайс, генеральный директор РЖД Олег Белозеров и гендиректор ТМХ Кирилл Липа.

"Подписанный документ предусматривает возможность поставки в адрес РЖД 131 локомотива в течение 6 лет после приемки первой машины", - указывается в сообщении.

Создаваемые "Трансмашхолдингом" и группой "Роснано" локомотивы станут первыми серийными машинами такого типа в России. ТМХ разработает и произведет локомотивы, а дочерняя компания "Роснано" "Лиотех" поставит для них литий-ионные тяговые батареи.

Локомотивы на базе аккумуляторных батарей разрабатываются, как правило, специально для работы на пассажирских вокзалах и в курортных зонах, которые наиболее чувствительны с экологической точки зрения. Они демонстрируют существенное сокращение выхлопов, снижение шума при работе. Использование гибридного привода на локомотивах позволит операторам подвижного состава существенно снизить расходы в течение жизненного цикла. Маневровые локомотивы с гибридным приводом и тяговыми литий-ионными накопителями энергии активно внедряются в эксплуатацию в Европе, Японии, Китае и других странах.

"Крупный заказ гибридных локомотивов со стороны РЖД позволит "Лиотеху" и "Трансмашхолдингу" разработать и изготовить первую партию пилотных машин, востребованных на российском рынке. По нашим оценкам, российский парк маневровых локомотивов, эксплуатируемых как РЖД, так и промышленными предприятиями, насчитывает порядка 18 тысяч машин. В случае перехода на гибридную технологию "Роснано" оценивает рынок литий-ионных батарей для локомотивов в 8 миллиардов рублей в год", - приводятся в сообщении слова Чубайса.

Петербургский международный экономический форум в 2019 году проходит 6-8 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.06.2019
20:41
"Третье дело ЮКОС" не приведет в пересмотру итогов большой приватизации, уверен Чубайс
07.06.2019
20:12
Чубайс считает, что в "деле Калви" наметился позитивный поворот
07.06.2019
18:33
Русская Арктика обладает огромным потенциалом для ветрогенерации - Чубайс
06.06.2019
19:32
Дальневосточный техфонд хочет инвестировать в производство человекоподобных роботов
06.06.2019
13:09
"Роснано", РЖД и ТМХ создадут первые в РФ экологически чистые гибридные локомотивы
05.06.2019
07:47
ИНТЕРВЬЮ: Сделка с Saudi Aramco по покупке доли в "Новомете" состоится - РФПИ
31.05.2019
09:40
Правительство РФ предложило заменить двух членов совета директоров АО "Роснано" - документ
23.05.2019
13:32
Строительство первого ветропарка за 132 млн евро началось в Ростовской области
15.05.2019
13:42
Персональных данных Чубайса в настоящий момент в открытом доступе нет - ФИОП
Комментарии отключены.