Полная версия  
18+

ПОВТОР - "Транснефти" надо решать проблему "Дружбы", а не дискутировать публично - "Роснефть"

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости/Прайм. "Роснефть", после того как "Транснефть" во вторник прокомментировала слова главы "Роснефти" Игоря Сечина о ситуации с загрязнением нефти в трубопроводе "Дружба", заявила, что нефтетранспортной компании надо решать имеющуюся проблему, а не устраивать дискуссию по этому вопросу в публичном пространстве.

В связи с опубликованным заявлением "Транснефти" в "Роснефти" отметили, что вопрос о возобновлении поставок нефти в Европу по трубопроводу "Дружба" был задан Сечину акционерами в ходе годового собрания акционеров компании​​​.

"Проблему надо решать, а не устраивать дискуссию по этому вопросу в публичном пространстве. У нас обычная просьба к коллегам в "Транснефти" - исполнять условия договора на транспортировку и доставить нефть надлежащего качества нашим потребителям, а не рефлексировать по поводу законных вопросов наших акционеров о восстановлении прокачки качественного сырья до рынков потребления", - говорится в заявлении "Роснефти".

Как напомнили в "Роснефти", Сечин в ответ на вопрос акционера ответил, что сейчас самое главное - добиться скорейшего освобождения трубопроводов от загрязненной пробки, которая находится в трубе и восстановить поставки чистой нефти по магистральным трубопроводам в сторону потребителей в Западной Европе. По мнению Сечина, из этой ситуации надо сделать выводы, и наладить такой порядок работы, который исключал бы впоследствии возможность повторения подобного. Как сообщил глава "Роснефти", "Транснефть" заверяет, что все убытки компании и ее партнеров будут компенсированы, и "мы им верим в этом смысле, и надеемся, что так и произойдет".

Кроме того, Сечин в выступлении во вторник отметил, что инцидент с нефтепроводом "Дружба" негативно влияет и на "Роснефть", и на поставки сырья в Западную Европу. "Транснефть" после этого опубликовала заявление, в котором в частности написала, что хотела бы "обратить внимание сотрудников компании "Роснефть" на необходимость более тщательно и объективно готовить информацию для публичных выступлений своего руководителя". Также в нем говорилось, что весь 2019 год "Роснефть" не в полном объеме распределяет нефть, сдаваемую в нефтепроводы, что влияет на сокращение приема нефти других компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.06.2019
09:53
ПОСОЛ ЕС В РОССИИ ОБ УЧАСТИИ В ПМЭФ: РАССМАТРИВАЮ ПОЕЗДКУ НА ФОРУМ КАК ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИВЛЕЧЬ ПОЛИТИЧЕСКОЕ ВНИМАНИЕ ВЫСОКОГО УРОВНЯ К ДЕЛУ BARING VOSTOK
05.06.2019
09:35
ПРЕМЬЕР СЛОВАКИИ О СИТУАЦИИ С ЗАГРЯЗНЕННОЙ НЕФТЬЮ ИЗ РФ: ОТКРЫТЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ВСЕХ ТЕМ, УБЕЖДЕНЫ, ЧТО РОССИЯ ХОЧЕТ ОСТАТЬСЯ НАДЕЖНЫМ ПОСТАВЩИКОМ
05.06.2019
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 5 июня
05.06.2019
08:44
Карты "Мир" начнут принимать в странах ЕАЭС до конца 2019 г - глава НСПК
05.06.2019
08:03
ПОВТОР - "Транснефти" надо решать проблему "Дружбы", а не дискутировать публично - "Роснефть"
05.06.2019
07:30
РФПИ ПЛАНИРУЕТ НАРАЩИВАТЬ ПАРТНЕРСТВО С MAIL.RU - ГЛАВА ФОНДА ДМИТРИЕВ РИА НОВОСТИ
05.06.2019
00:13
Биржи США прибавили 2-2,6% на надеждах на снижение ставок ФРС
04.06.2019
23:00
ВБ ПОНИЗИЛ ПРОГНОЗ ПО РОСТУ МИРОВОГО ВВП В 2019 Г НА 0,3 П.П. – ДО 2,6%, В 2020 Г - НА 0,1 П.П., ДО 2,7% - ДОКЛАД
04.06.2019
21:18
Минпромторг предложил запретить госструктурам покупать зарубежную мебель до декабря 2021 г
Комментарии отключены.