Полная версия  
18+

НЛМК отложил проекты развития американского дивизиона - Лисин

ЛИПЕЦК 31 мая - РИА Новости/Прайм. Группа "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) отложила проекты модернизации своего американского дивизиона на фоне экономической неопределенности, сообщил журналистам основной бенефициар компании Владимир Лисин.

Он отметил, что до введения ввозных пошлин в США на сталь американский дивизион группы развивался и работал достаточно эффективно​​​. "Однако произошло то, что произошло. Понятно, что в этой ситуации ничего особенного нет, и через какое-то время отношения, наверное, наладятся, но это потянуло за собой восприятие. Если мы планировали, например, совершенствование некоторых видов проката в США и приличные инвестиции, сейчас мы понимаем, что с этим надо приостановиться", - сказал Лисин.

"Процесс в американском дивизионе шел за нашим перекатом. Соответственно, повышение качества продукции, расширение линейки, - зачем, спрашивается, мы пока это будем делать? Подождем до тех пор, пока не разберутся с санкциями и отношениями", - пояснил он. При этом Лисин отметил, что проекты по улучшению в целом готовы, примерная стоимость и этапы реализации определены. Компания продолжает мониторить ситуацию на рынке.

В свою очередь, президент группы НЛМК Григорий Федоришин напомнил, что ранее инвестиционная программа американского подразделения оценивалась на уровне до 400 миллионов долларов. Однако в настоящий момент реализуются только небольшие проекты в целях поддержания хорошего работоспособного состояния.

Он отметил также, что подразделение сегодня не имеет долгосрочной стратегии закупок слябов, а их поставки из России пока приостановлены. "Мы покупаем бразильские слябы, частично американские в том объеме, который удалось раздобыть. Этого не достаточно для полной загрузки производства. Две недели назад ситуация изменилась - открылись Мексика и Канада, теперь мы снова пересматриваем контрактную стратегию. Конечно, для нас это положительно... С пошлиной в 25% американские цены не позволяют прибыльно перекатывать слябы в конечную продукцию", - рассказал Федоришин.

Вместе с тем он добавил, что крупный и растущий американский рынок продолжает интересовать НЛМК, хотя риски неопределенности по-прежнему сохраняются.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.04.2020
13:45
НЛМК и Лисин направят регионам присутствия 500 млн руб для сдерживания COVID-19
02.03.2020
17:14
НЛМК требует в суде США освободить импорт из РФ слябов от американских пошлин
02.03.2020
16:59
НЛМК требует в суде США освободить импорт из РФ слябов от американских пошлин
05.09.2019
17:34
НЛМК опробовал новую технологию для строительства автодорог повышенной прочности
31.05.2019
13:00
НЛМК отложил проекты развития американского дивизиона - Лисин
23.04.2019
16:34
ОБЗОР – Рынок акций РФ замедлил рост вслед за нефтяными котировками
16.04.2019
18:12
Лисин не имеет 5-этажной квартиры в высотке на Котельнической - представитель бизнесмена
11.04.2019
13:09
ЕС заблокировал запрос РФ созвать панель ВТО по пошлинам на холоднокатаный прокат
14.03.2019
14:45
РФ попросила ВТО создать третейскую группу по пошлинам ЕС на холоднокатаный прокат
Комментарии отключены.