Полная версия  
18+

Росморпорт подтвердил намерение разорвать договор аренды с Находкинским портом из-за пыли

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости/Прайм. ФГУП "Росморпорт" подтвердило намерение досрочно расторгнуть договор аренды с Находкинским морским торговым портом из-за загрязнения экологии, выбросов в атмосферу, рассказали РИА Новости в пресс-службе российского предприятия.

В понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на источники сообщила, что ФГУП "Росморпорт" хочет разорвать договор, по которому у него арендует причалы Находкинский морской торговый порт, за несоблюдение природоохранных требований - из-за выбросов пыли​​​. По данным издания, предложения расторгнуть договоры на причалы поступили во все местные порты.

" ... в связи с осуществлением АО "НМТП" (Находкинский морской торговый порт - ред.) хозяйственной деятельности, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду, и не принятием эффективных мер к снижению вредного воздействия на атмосферный воздух и водную среду, Дальневосточным бассейновым филиалом ФГУП "Росморпорт" в Арбитражный суд Приморского края 24 мая 2019 года было направлено исковое заявление к АО "НМТП" о досрочном расторжении договора в связи с неисполнением обязанностей по соблюдению природоохранного законодательства РФ", - сообщили РИА Новости в пресс-службе.

"Росморпорт" уточняет, что исковое заявление не содержит требований о возмещении какого-либо ущерба. Договор аренды между ФГУП "Росморпорт" и АО "Находкинский морской торговый порт" заключен 4 июня 2010 года, указывается в сообщении.

" ... АО "НМТП" ... не исполнены требования двух предписаний Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора об устранении нарушений законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды и требованием оборудовать территорию АО "НМТП" сооружениями, обеспечивающими охрану водного объекта (бухта Находка) от загрязнения, засорения, заиления сточными водами. Кроме того, в связи с выявлением нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства АО "НМТП" выдано предписание Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю", - добавляется в сообщении.

"Также в отношении АО "НМТП" имеется вступившее в законную силу судебное решение Находкинского городского суда по иску Находкинского транспортного прокурора о возложении обязанности на Общество при осуществлении погрузочно-разгрузочной деятельности с углем проводить мероприятия по улавливанию, утилизации, обезвреживанию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, сокращению или исключению таких выбросов", - отмечает "Росморпорт".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.08.2019
18:43
НМТП продал зерновой терминал банку ВТБ за 35,758 млрд руб - компания
22.07.2019
13:03
НМТП требует с владельцев танкера 653 млн руб за повреждение причала
24.06.2019
16:01
Один из причалов НМТП выведен из эксплуатации после инцидента с танкером
31.05.2019
17:04
ОБЗОР – Рынок акций РФ снижается на внешнем негативе
27.05.2019
17:27
Росморпорт подтвердил намерение разорвать договор аренды с Находкинским портом из-за пыли
24.04.2019
18:53
НМТП продал зерновой терминал банку ВТБ за 35,5 млрд руб
24.04.2019
18:42
НМТП продал зерновой терминал банку ВТБ за 35,5 млрд руб
21.02.2019
16:14
Арбитраж Москвы прекратил производство по тарифному спору НМТП с ФАС
22.01.2019
11:23
"Транснефть" перевела контрольный пакет акций НМТП из офшора в российскую юрисдикцию
Комментарии отключены.