Полная версия  
18+

ЕС в Люксембурге попытается разрешить свои разногласия по поводу соглашений с Россией и Сербией о дальнейшем развитии отношений

Министры иностранных дел стран-членов Евросоюза сегодня в Люксембурге попытаются разрешить свои разногласия по поводу соглашений с Россией и Сербией о дальнейшем развитии отношений. Прежде некоторые из 27 стран противились подписанию этих документов.

Как сообщает "Би-Би-Си", Сербии ЕС предлагал подписать соглашение о стабилизации и ассоциации, которое оформляет начало длительного процесса присоединения страны к организации.

Это соглашение отказывались подписывать Бельгия и Нидерланды, которые считали, что Белград недостаточно сделал для розыска военных преступников, скрывающихся от Гаагского трибунала по военным преступлениям в бывшей Югославии.

Большинство стран ЕС, однако, опасаются, что позиция этих двух государств может повредить умеренным силам в Сербии на парламентских выборах 11 мая.

Провозглашение независимости Косова от Сербии, которое признало большинство стран Евросоюза, привело к мобилизации сербских националистов, выступающих против интеграции в ЕС.

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией истекло еще в 2006 г., но с тех пор различные восточноевропейские страны, у которых сложные отношения с Москвой, отказывались выдать мандат на начало переговоров о новом договоре.

В настоящее время переговоры блокирует Литва, которая настаивает, чтобы в новое соглашение вошли обязательства России в области энергетической безопасности, сотрудничества в расследовании преступлений и разрешении так называемых замороженных конфликтов, особенно в Грузии и Молдавии.

Как отмечает корреспондент "Би-би-си" Оана Лунгеску, компромисс по Сербии возможен, а по России не столь вероятен.

По словам корреспондента, нидерландские дипломаты выражали готовность сделать дружественный жест в сторону Сербии.

Таким жестом вполне может стать соглашение о стабилизации и ассоциации, при условии, что пользоваться благами этого соглашения Белград сможет только тогда, когда выдаст главных подозреваемых в военных преступлениях, в частности, боснийского серба Ратко Младича, указывает корреспондент "Би-би-си".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник высказывался о перспективах заключения нового соглашения с ЕС с осторожным оптимизмом.

"Интересно, что нам посылают сигналы, что в ЕС завершается расчистка возникших у них проблем с одобрением мандата на переговоры по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве, - отметил Лавров. - Мы к этим переговорам готовы, директивы нашей делегации полтора года назад утвердили".

По его мнению, о начале переговоров по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве можно было бы объявить на саммите ЕС-Россия в Ханты-Мансийске, намеченном на 26-27 июня.

Лаврову предстоит встреча с членами Совета постоянного партнерства Россия-ЕС, в который, помимо Лаврова, входят министр иностранных дел председательствующей в ЕС Словении Димитрий Рупел, верховный представитель ЕС по общей внешней политике Хавьер Солана и комиссар по внешним сношениям Бенита Ферреро-Вальднер.

Рупел накануне переговоров выражал уверенность в успехе.

"У нас самые разнообразные интересы в отношениях с Российской Федерацией, Российская Федерация является очень серьезным партнером ЕС. Я думаю, что говорю от имени большинства членов ЕС, так что и здесь тоже необходимо найти компромисс", - заявил журналистам в Люксембурге словенский министр.

Другие новости

29.04.2008
12:30
"Северский трубный завод" может увеличить дивиденды за 2007 г. в 49 раз до 15.29 руб. на обыкновенную акцию
29.04.2008
12:15
Наблюдательный совет "Инвестбанка" принял решение о проведении общего собрания акционеров 26 июня
29.04.2008
12:02
"Уралкалий" в I квартале увеличил чистую прибыль по РСБУ в 3.1 раза до 3.653 млрд руб
29.04.2008
11:45
Грузия не дает своего голоса по вступлению России в ВТО
29.04.2008
11:31
ЕС в Люксембурге попытается разрешить свои разногласия по поводу соглашений с Россией и Сербией о дальнейшем развитии отношений
29.04.2008
11:15
В правительство Латвии был передан отчет комиссии по подсчету ущерба от советской оккупации
29.04.2008
11:00
Индекс потребительского доверия во Франции за апрель (-37) с (-36)
29.04.2008
10:59
Число новых строительств во Франции за I квартал снижилось на 9.9% в годовом исчислении
29.04.2008
10:45
"НОМОС-БАНК" увеличит собственный капитал на 4.7 млрд руб
Комментарии отключены.