Полная версия  
18+

Дерипаска готов отказаться от контроля в "Группе ГАЗ" для снятия с нее санкций США - СМИ

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости/Прайм. Олег Дерипаска готов отказаться от контроля над "Группой ГАЗ" для снятия с нее американских санкций, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление бизнесмена.

В ответ на вопрос агентства о том, готов ли он отказаться от контроля в "Группе ГАЗ", Дерипаска сказал: "Да, как это было сделано с En+"​​​. При этом он добавил, что минфин США на соответствующее предложение не отвечает. По словам бизнесмена, большое количество иностранных поставщиков прекратили работу с "Группой ГАЗ" из-за риска вторичных санкций. Из-за этого компания уже теряет долю рынка, отдавая ее своим конкурентам, и находится под давлением со стороны банков.

Дерипаска отметил, что если санкции США с компании не будут сняты, то у группы ГАЗ "нет шансов выжить", то есть компании угрожает банкротство. Бизнесмен добавил, что завод не сможет нормально работать даже в том случае, если отсрочка по санкциям будет продлена - у него, как сказал Дерипаска, нет возможностей для развития и запуска в производство новых моделей.

В интервью агентству Блумберг Дерипаска также заявил о возможности национализации компании, если с нее не будут сняты санкции США. "Компания может стать банкротом и может быть национализирована", - сказал бизнесмен, добавив, что даже если компания будет передана под государственный контроль, тысячи работников, скорее всего, потеряют работу.

Концерн Volkswagen вел переговоры о покупке группы ГАЗ, но в марте глава Volkswagen в России Маркус Озегович заявил РИА Новости, что покупка доли в группе сейчас невозможна для Volkswagen из-за санкций. Переговоры об этом приостановлены, равно как и переговоры о поставках дизельных двигателей Volkswagen для "Газелей".

В начале марта минфин США в очередной раз продлил сроки для завершения операций с акциями и долговыми инструментами "Группы ГАЗ", а также контрактами с этой компанией, - до 6 июля.

США в апреле прошлого года внесли в "черный список" (SDN-лист) Дерипаску и контролируемые им компании. Активы фигурантов списка в США блокируются, а бизнес с ними запрещается. Однако 27 января американский минфин вывел из-под санкций En+ и контролируемые ею "Русал" и "Евросибэнерго", после того как Дерипаска снизил свою долю в En+ ниже 44,95% и перестал управлять компанией через совет директоров. Сам бизнесмен, а также "Группа ГАЗ", которую он контролирует через холдинг "Русские машины", остались в списке. Сроки вступления в силу ограничений для "Группы ГАЗ" неоднократно продлевались.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.04.2019
16:47
Бюджет целевых госзакупок продукции "Группы ГАЗ" пока не определен - Мантуров
18.04.2019
12:15
Целесообразность допподдержки ГАЗа прорабатывается, решения нет – представитель Козака
18.04.2019
09:38
"Группа ГАЗ" просит госпомощь на почти 30 млрд руб - СМИ
17.04.2019
12:38
Суд отклонил связанный с аварией Березовской ГРЭС иск "Русала" к "Юнипро" на 174 млн руб
17.04.2019
09:21
Дерипаска готов отказаться от контроля в "Группе ГАЗ" для снятия с нее санкций США - СМИ
15.04.2019
08:22
"Русал" и Braidy Industries намерены построить в США завод по выпуску алюминиевого проката
15.04.2019
08:04
ПОВТОР - ГАЗ ведет переговоры с властями США о снятии санкций, решения не принято - Силуанов
15.04.2019
07:00
"Русал" и Braidy Industries намерены построить в США завод по выпуску алюминиевого проката
13.04.2019
16:30
ГАЗ ведет переговоры с властями США о снятии санкций, решения не принято - Силуанов
Комментарии отключены.