Полная версия  
18+

Дворкович о задержании Абызова: надеюсь, как можно меньше людей будут сидеть в тюрьмах

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости/Прайм. Сопредседатель фонда "Сколково" Аркадий Дворкович, отвечая на вопрос, как он оценивает задержание бывшего министра Открытого правительства РФ Михаила Абызова, выразил надежду, что как можно меньше людей будут сидеть в тюрьмах.

"Дело ведёт следствие, не корректно (спрашивать у меня - ред​​​.). Конечно,  надеюсь, что как можно меньше людей будет сидеть в тюрьмах, в любом случае», - сказал Дворкович журналистам в кулуарах акции "Тотальный диктант", прошедшей в Технопарке "Сколково".

Мосгорсуд в пятницу признал законным арест Абызова, обвиняемого в мошенничестве на 4 миллиарда рублей и создании организованного преступного сообщества. По данным СК РФ, в 2011-2014 годах бывший министр похитил и вывел за рубеж 4 миллиарда рублей у "Сибирской энергетической компании" и компании "Региональные электрические сети", крупных поставщиков энергии в Новосибирской области. Абызов себя виновным не считает.

Защита Абызова также заявляла в суде, что за него готовы поручиться глава "Роснано" Анатолий Чубайс, экс-руководитель администрации президента Александр Волошин, Дворкович и зампред ВЭБа Наталья Тимакова.

Дворкович также прокомментировал дело основателя Baring Vostok Майкла Калви, которого Басманный суд Москвы в четверг по просьбе следствия освободил из СИЗО и поместил его под домашний арест сроком на три дня. В пятницу этот срок для Калви и других фигурантов дела был продлен на три месяца.

"Калви я знаю давно, я за него поручился, как вы знаете. В этом собственно и есть моя оценка», - добавил Дворкович.

Следствие полагает, что Калви с топ-менеджером Baring Vostok французом Филиппом Дельпалем и "иными неустановленными лицами" убедили акционеров "Восточного" поддержать соглашение об отступном, по которому вместо возврата 2,5 миллиарда рублей долга банку были переданы 59,9% акций компании International Financial Technology Group, реально почти ничего не стоящие.

Помимо вышеупомянутых под стражей находятся директор по инвестициям Baring Vostok Иван Зюзин, партнер в области медиа Ваган Абгарян и гендиректор "Первого коллекторского бюро" Максим Владимиров. Всех шестерых фигурантов дела Басманный суд Москвы 16 февраля арестовал на два месяца. При этом Дельпалю 9 апреля уже был продлен арест на три месяца.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.04.2019
17:46
Инвестор предложил "Роснано" создать центры ядерной медицины еще в 20 регионах - Чубайс
14.04.2019
17:26
Чубайс жалеет, что в РФ не успели создать розничный рынок генерации
14.04.2019
17:20
"Роснано" приватизировать не планируется - Чубайс
13.04.2019
17:37
ИСПРАВЛЕНО - Дворкович о задержании Абызова: надеюсь, как можно меньше людей будут сидеть в тюрьмах
13.04.2019
15:30
Дворкович о задержании Абызова: надеюсь, как можно меньше людей будут сидеть в тюрьмах
12.04.2019
12:23
Мосгорсуд оставил экс-министра Абызова в СИЗО
12.04.2019
12:17
Мосгорсуд оставил экс-министра Абызова в СИЗО
09.04.2019
12:09
Сделка по покупке доли в "Новомете" проходит последние одобрения в Saudi Aramco - РФПИ
09.04.2019
04:05
СПРАВКА - Межгосударственные отношения России и Финляндии
Комментарии отключены.