Полная версия  
18+

СПРАВКА - Межгосударственные отношения России и Финляндии

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Президент России Владимир Путин встретится с финским коллегой Саули Ниинистё во вторник.

Ниже приводится справочная информация о межгосударственных отношениях России и Финляндии​​​.

Дипломатические отношения между РСФСР и Финляндией были установлены 31 декабря 1920 года. Дипломатические отношения с СССР установлены 23 июля 1923 года на уровне миссий, которые в 1954 году были преобразованы в посольства.

30 декабря 1991 года Финляндия признала Россию в качестве государства-продолжателя СССР. В январе 1992 года заключен российско-финляндский договор об основах отношений. В настоящее время между Россией и Финляндией действует около 90 межгосударственных и межправительственных документов, регламентирующих практически все сферы двустороннего взаимодействия.

За последнее десятилетие сложились устойчивые традиции активного политического диалога на высшем и высоком уровне.

Главы государств, как правило, встречаются дважды в год.

В 2018 году президент России Владимир Путин и президент Финляндии Саули Ниинистё провели переговоры 16 июля в Хельсинки в увязке с проходившим в финской столице в этот день российско-американским саммитом и 22 августа в Сочи.

При необходимости президенты обсуждают актуальные вопросы по телефону, очередная такая беседа состоялась 28 декабря 2018 года.

Регулярные контакты осуществляются по линии глав правительств – 26 сентября 2018 года российский премьер Дмитрий Медведев и его финский коллега Юхо Сипиля провели переговоры в Хельсинки.

Поддерживаются регулярные контакты между руководителями внешнеполитических ведомств. 4 мая 2017 года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров совершил рабочий визит в Финляндию, где провел переговоры с главой МИД страны Тимо Сойни. Ларов также был принят президентом Финляндии.

Беседы министров иностранных дел России и Финляндии состоялись 19 октября в Архангельске и 7 декабря 2017 года в Вене на полях министерской сессии Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР) и СМИД ОБСЕ соответственно.

12 февраля 2019 года министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни посетил Москву с рабочим визитом.

Конструктивным взаимодействием отличаются межведомственные связи. В последние месяцы Россию посетили финские министры внутренних дел, сельского и лесного хозяйства, транспорта и связи, юстиции, состоялась поездка в Финляндию министра природных ресурсов и экологии России. Ведется диалог по линии руководства военных ведомств – в декабре 2018 года в Москве был проведен очередной раунд консультаций заместителей министров обороны России и Финляндии.

Россия и Финляндия конструктивно взаимодействуют на площадке ООН, в других международных структурах, а также в региональных форматах на севере Европы и в Арктике, таких как Совет государств Балтийского моря, Совет Баренцева/Евроарктического региона, Арктический совет, "Северное измерение".

Важной основой двусторонних отношений традиционно является взаимодействие в торгово-экономической области.

В 2017 году была преодолена наблюдавшаяся в 2014-2016 годах тенденция снижения товарооборота, по итогам года общий объем взаимной торговли составил 12,3 миллиарда долларов, что выше аналогичного показателя 2016 года на 37%. Положительная динамика сохранилась и в 2018 году: товарооборот составил 14,75 миллиарда долларов, в том числе российский экспорт – 11,37 миллиарда долларов и импорт – 3,38 миллиарда долларов.

В структуре экспорта России в Финляндию основная доля поставок приходится на минеральные продукты, металлы и изделия из них, продукцию химической промышленности. В структуре импорта преобладают машины, оборудование и транспортные средства, продукция химической промышленности, а также древесина и целлюлозно-бумажные изделия.

Стабильно развивается инвестиционное сотрудничество. По данным Торгово-промышленной палаты, общий объем прямых накопленных капиталовложений Финляндии в российскую экономику составляет почти 4,5 миллиардов долларов. Российские компании вложили в экономику Финляндии около 3,5 миллиардов долларов.

Крупнейший финский инвестор в российскую экономику – энергетический концерн "Фортум", владеющий энергомощностями в Челябинской, Тюменской областях, Ханты-Мансийском автономном округе. Помимо этого в сотрудничестве с "Роснано" концерн участвует в строительстве ветряных электростанций в Мурманской, Ростовской и Ульяновской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, республике Татарстан, а также солнечных электростанций в Оренбургской области и республике Башкортостан.

Всего на российском рынке работает около 650 финских фирм. Прямо или косвенно вовлечены в торговлю с Россией около 7 тысяч финских компаний.

Крупнейшим российским инвестиционным проектом на территории Финляндии является строительство АЭС "Ханхикиви-1" финской компанией "Фенновойма" с участием ГК "Росатом". АО "РАОС Войма" (финское подразделение ГК "Росатом") владеет 34% акций "Фенновойма".

15 октября 2015 года завершен первый этап работ по подготовке к строительству АЭС. Начало производства электроэнергии запланировано на 2024 год.

В апреле 2018 года правительство Финляндии одобрило строительство участка газопровода "Северный поток-2", 374 километра которого пройдут по финской исключительной экономической зоне.

С финской стороны продолжается финансирования программ приграничного сотрудничества, направленных на развитие и интеграцию приграничных регионов с РФ (Мурманская и Ленинградская области, республика Карелия). Общий объем финансирования для программ приграничного сотрудничества с Россией в 2014-2020 годах составляет 178 миллионов евро (сумма включает финансирование со стороны Финляндии и Евросоюза).

Значительная роль в координации двустороннего практического взаимодействия принадлежит российско-финляндской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК). В октября 2018 года в Санкт-Петербурге прошла очередная сессия МПК.

Активно развивается двустороннее сотрудничество в области охраны окружающей среды. Финляндия оказывает содействие в реализации ряда крупных экологических проектов в России, в частности, в строительстве водоочистных сооружений в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях.

Между Россией и Финляндией осуществляется активное культурно-гуманитарное сотрудничество. Ежегодно проводится российско-финляндский культурный форум. На регулярной основе осуществляются гастроли творческих коллективов, выставки музейных коллекций. Развиваются контакты по линии финно-угорских народов.

Высокой активностью отличаются взаимные поездки граждан. В 2018 году российско-финляндскую границу пересекло порядка девяти миллионов человек.

Осуществляется взаимодействие на основе заключенного в 1992 году Соглашения о сотрудничестве в увековечении памяти российских (советских) военнослужащих в Финляндии и финских военнослужащих в России, погибших во время Второй мировой войны. На территории обеих стран открыт ряд мемориалов, посвященных павшим в войнах 1939-1944 годов. В Финляндии расположено около 90 российских воинских захоронений.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.10.2019
09:08
Иностранцам могут запретить проектировать "зеленые" электростанции в РФ - СМИ
06.09.2019
08:15
"Роснано" рассматривает возможность создания 3-5 новых фондов в 2019-2020 гг
08.06.2019
15:46
МЭР РФ проработает вопрос доли иностранных инвесторов в определенных секторах экономики
08.06.2019
15:31
МЭР РФ проработает вопрос доли иностранных инвесторов в определенных секторах экономики
09.04.2019
04:05
СПРАВКА - Межгосударственные отношения России и Финляндии
13.12.2018
14:38
"Северсталь", "Роснано" и испанская Windar открыли завод по выпуску башен для ветряков
30.10.2018
13:58
ОБЗОР: РФ в 2025 г начнет второй гигантский этап поддержки "зеленой" энергетики - Чубайс
09.10.2018
17:53
Фонд "Фортума" и "Роснано" построит ветропарк в Калмыкии мощностью до 450 МВт
26.09.2018
20:40
Финансирование первого этапа рекультивации "Красного бора" оценивается в 37-38 млрд руб
Комментарии отключены.