Полная версия  
18+

"Интер РАО" и GE достигли базовых договоренностей о локализации выпуска турбин

КРАСНОЯРСК, 30 мар - РИА Новости/Прайм. Предправления "Интер РАО" Борис Ковальчук сообщил, что компания базово договорилась с "Ростехом" и GE о будущем действующего совместного предприятия (СП): оно станет базой для локализации в РФ выпуска газовых турбин большой мощности для ТЭС, при этом структура "Ростеха" выйдет из СП.

"У нас базово все решения приняты, но нам надо до конца договориться​​​. В процессе этого некоторые вещи претерпевают изменения. Несущественные... Идем в графике, надеемся в течение полугода выйти на все решения с ними. Если не будет никаких внешних факторов, на которые мы не можем повлиять, то у нас пока все по плану", - сказал Ковальчук журналистам в кулуарах Красноярского экономического форума в ответ на вопрос о том, на каком этапе находится работа по локализации турбин в рамках СП с GE.

"Мы с "Ростехом" достигли договоренностей о зачете части долгов (структур "Ростеха" перед "Интер РАО" - ред.) за долю в нашем совместном предприятии с GE в Ярославле", - отметил также Ковальчук.

По его словам, "Интер РАО" с GE сейчас говорят о трансфере технологий для производства турбин: может быть, через покупку лицензии, через долю в СП. Ковальчук пояснил, что существующий завод в Ярославской области, принадлежащий действующему СП "Интер РАО", "Ростеха" и GE, при локализации турбин большой мощности потребует расширения. Но не обязательно новые турбины будут делать на этой же площадке, конкретных решений еще нет. Говоря о загрузке завода в Ярославской области, Ковальчук отметил, что пока у него пауза в производстве.

"Последние заказы, которые были, это восемь машин на калининградские станции. Пока заказа нет, сейчас у них наступает некая пауза", - сказал Ковальчук.

Осенью 2018 года он говорил РИА Новости, что "Интер РАО" ведет переговоры о выкупе 25%-ной доли Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК, входит в "Ростех") в совместном предприятии обеих компаний с GE. Эту долю "Интер РАО" хочет получить в счет долга, который образовался у структур "Ростеха" перед "Интер РАО" из-за штрафов по поломкам и остановкам турбин производства другого СП обеих компаний - с "Роснано". Ковальчук также отмечал, что в рамках СП с GE "Интер РАО" ведет переговоры о локализации вплоть до 100%-ного уровня производства в РФ турбин средней и большой мощности.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.04.2019
04:05
СПРАВКА - Межгосударственные отношения России и Финляндии
05.04.2019
08:01
ПОВТОР - Saudi Aramco интересуется блокпакетом в "Новомете" - ФАС
04.04.2019
19:45
Saudi Aramco интересуется блокпакетом в "Новомете" - ФАС
04.04.2019
12:22
"Эксперт РА" впервые присвоило АО "Роснано" рейтинг - "ruAA", прогноз стабильный
30.03.2019
13:14
"Интер РАО" и GE достигли базовых договоренностей о локализации выпуска турбин
29.03.2019
07:16
ОСК с Роснано планируют к 9 мая 2020 г представить речной трамвай собственного дизайна
27.03.2019
21:23
ОБОБЩЕНИЕ - Абызов пополнил состав "закрытого правительства"
27.03.2019
19:45
Защита обжалует арест экс-министра Абызова - адвокат
27.03.2019
19:44
Суд арестовал экс-министра Абызова до 25 мая
Комментарии отключены.