Полная версия  
18+

ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ в апреле повысится, рубль подешевеет к доллару - аналитики

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают в апреле роста рынка акций РФ по основным индексам, в то время как рубль ослабеет по отношению к доллару - об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индексы Мосбиржи и РТС повысятся на 1% и на 3%, до 2525 и 1234 пунктов, соответственно​​​. Цена на нефть марки Brent вырастет более чем на 1 доллар, до 69 долларов за баррель. Курс евро к доллару останется около 1,12, стоимость золота – около 1290 долларов за тройскую унцию, инфляция составит 0,4% в месяц. Курс рубля относительно доллара снизится на 30 копеек, до 65,1 рубля, к евро - вырастет на 20 копеек, до 72,55 рубля, ожидают аналитики.

СОМНИТЕЛЬНЫЕ ДРАЙВЕРЫ

"Если говорить о рисках в апреле, то на наш взгляд, важным фактором могут стать новости из США. Так, начнется сезон отчетности американских компаний за первый квартал. Инвесторы ожидают снижения темпов роста прибыли. Если компаниям не удастся приятно удивить инвесторов, это может стать негативным фактором для рынков. Также отметим статистику по американской экономике. Опасения относительно дальнейшего ее замедления, подогреваемые статистикой, могут оказать давление на рисковые активы", - комментирует Богдан Зварич из Промсвязьбанка.

Сезон корпоративной отчетности, который начнётся в США через пару недель, действительно, может принести серьезные разочарования инвесторам, соглашается Валерий Вайсберг из ИК "Регион". Плохие корпоративные результаты могут привести к падению американских индексов ниже 200-дневных средних, что обещает формирование устойчивого негативного тренда, отмечает он.

"Единственным серьезным фактором, который может предотвратить глубокую просадку, является заключение торговой сделки между США и Китаем. По утечкам в СМИ, за последние полтора месяца на переговорах произошел существенный прогресс. Однако утверждать, что соглашение будет достигнуто в апреле, наверное, преждевременно", - добавляет Вайсберг.

"Настроения ухудшаются и на фоне так называемой инверсии кривой доходности гособлигаций в США. Хотя слово "кризис" открыто не произносится, но опасения относительно возможности наступления если не рецессии, то, как минимум, коррекции на рынках растут", - добавляет Георгий Ващенко из ИК "Фридом финанс".

"На самом деле, до рецессии в США очень далеко: рост ВВП замедляется три квартала подряд, но составляет более 2% в годовом выражении. Поэтому рынки, несмотря на усиление волатильности, на мой взгляд, не продемонстрируют обвального падения. Коррекция в пределах 10% возможна в случае очень плохой отчетности банков. Но пока прогноз на апрель: нейтральная динамика", - добавляет эксперт.

Существенным глобальным фактором напряжения в ближайшие недели будет история Brexit, считает Сергей Дейнека из компании "БКС премьер". Но при этом развязка может не наступить в предстоящем месяце, так как британский истеблишмент плотно увяз во внутренних спорах и не может принять ни план премьер-министра Терезы Мэй, ни выход без заключения соглашения, отмечает аналитик.

"В таких условиях британские власти могут пойти на хитрость и объявить об участии в выборах в Европарламент, которые пройдут 23 мая этого года. Таким образом Лондон может либо получить очередную отсрочку дедлайна, либо вовсе в перспективе отказаться от Brexit. Так или иначе, нам представляется маловероятным, что Лондон и Брюссель действительно допустят жесткий сценарий в апреле", - добавляет он.

Определенные геополитические риски для активов РФ несет на себе ситуация в Венесуэле, также отмечает Зварич.

НЕФТЯНОЙ ПОЗИТИВ

Тем не менее, есть и позитивные факторы, которые могут перевесить возможный негатив, следует из оценок экспертов.

По ожиданиям Дейнеки, среднесрочную поддержку фондовым активам могут оказывать мягкая риторика мировых ЦБ и разрешение торговых прений между США и Китаем.

При этом российский рынок, по его мнению, продолжит получать поддержку со стороны нефтяного рынка – в апреле ценовая конъюнктура Brent может сдвинуться к значениям выше 70 долларов на фоне фактического и согласованного снижения добычи странами ОПЕК+, формирующихся ожиданий продления срока действия этого соглашения, сокращения буровой активности в США, коллапса венесуэльской добычи, а также высокого сезонного спроса.

Зварич также ожидает, что в рамках предстоящего месяца поддержку активам в РФ окажет ситуация на рынке энергоносителей, и согласен с такими оценками. "Нефть марки Brent может подняться выше 70 долларов за баррель, чему поспособствуют как сильные фундаментальные факторы, так и сезонные – рост потребления нефти в США в преддверии автомобильного сезона", - добавляет он.

"Цены на нефть остаются в восходящем тренде. ОПЕК+ в ожидании решения Дональда Трампа относительно полного запрета закупок иранской нефти, вероятно, оставит действующие квоты без изменений", - поясняет Вайсберг. А в ожидании дивидендного сезона российские акции продолжат находиться вблизи годовых максимумов, добавляет он.

Ващенко ожидает в ближайшие дни динамики индекса Мосбиржи в широких пределах 2400-2550 пунктов. А на взгляд Зварича, на таком в целом благоприятном фоне после продолжительной консолидации между уровнями 2450–2500 пунктов по индексу Мосбиржи рынок может начать планомерный рост и в рамках апреля подняться даже в район 2640 пунктов.

РУБЛЬ ОСТАНЕТСЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

На валютном рынке рубль будет плавно ослабляться, считает Тимур Нигматуллин из компании "Открытие брокер".

"Цены на нефть не оказывают существенного влияния на нацвалюту из-за бюджетного правила Минфина (по крайней мере, пока нефть дороже 40 долларов за баррель). Соответственно, фактором давления выступит негативный фон со стороны развивающихся рынков", - добавил он.

Центральный банк России проведет в апреле "неопорное" заседание, на котором мы услышим дополнительное уточнение мягкой риторики, что станет негативом для рубля, добавляет Вайсберг.

"Пара USDRUB будет торговаться в диапазоне 63–66. Евро может продолжить падение и пробить на форексе отметку 1,12 к доллару. Тогда его курс к рублю может опуститься до 72", - оценивает Ващенко.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

В апреле размер дивидендов определят Сбербанк и "Северсталь", напоминает Вайсберг.

Зварич также продолжает ориентировать инвесторов на дивидендные истории. При этом укрепление рубля может пробудить интерес к бумагам компаний, ориентированных на внутренние секторы, среди которых аналитик выделяет МТС и ЛСР как те же дивидендные истории. Из финансового сектора привлекательными выглядят Сбербанк и Московская биржа, считает он.

"Акции Московской биржи могут подорожать в преддверии майских дивидендных выплат (7,7 рубля на акцию, что дает дивдоходность в размере 8,5% к цене на конец марта). Что же касается Сбербанка, то в середине месяца наблюдательный совет рассмотрит размер дивидендов, что может способствовать росту стоимости бумаг банка на дивидендных ожиданиях", - комментирует аналитик.

По мнению Ващенко, лидерами роста будут акции потребительского сектора, банков, а котировки бумаг нефтегазового сектора будут следовать за ценой на нефть.

Нигматуллин считает, что среди отдельных акций имеет смысл делать ставку на восстанавливающийся после прошлогодней волны негатива рынок производителей продуктов питания во главе с "Русагро". Интересны будут и компании с идущим обратным выкупом акций: МТС, "Лукойл", также советует он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.04.2019
15:46
ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ и рубль вырастут на текущей неделе на ряде факторов - аналитики
12.04.2019
16:01
ОБЗОР – Рынок акций РФ уверенно растет на улучшении внешнего фона и укреплении рубля
11.04.2019
13:34
РФ повторно запросит ВТО созвать арбитров по пошлинам ЕС на холоднокатаный прокат - МЭР
11.04.2019
13:09
ЕС заблокировал запрос РФ созвать панель ВТО по пошлинам на холоднокатаный прокат
29.03.2019
23:29
ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ в апреле повысится, рубль подешевеет к доллару - аналитики
21.03.2019
08:03
ПОВТОР - "Северсталь" считает санкции Украины незаконными и необоснованными
20.03.2019
20:23
"Силовые машины" считают санкции Украины незаконными и необоснованными
20.03.2019
19:22
"Северсталь" считает санкции Украины незаконными и необоснованными
20.03.2019
18:55
Украина ввела санкции против "Северстали" и "Силовых машин"
Комментарии отключены.