Полная версия  
18+

К российскому бизнесу в Гонконге относятся нейтрально-доброжелательно – генконсул

ПЕКИН, 29 мар – РИА Новости. К российскому бизнесу в Гонконге относятся нейтрально-доброжелательно, а ситуация с недостаточной осведомленностью о компаниях из России постепенно меняется, сотрудничество укрепляется, заявил в интервью РИА Новости генеральный консул РФ в Гонконге Александр Козлов.

"К российскому бизнесу в Гонконге и Макао относятся нейтрально-доброжелательно​​​. До сих пор характерна недостаточная осведомленность местных предпринимателей о ситуации в России и о российских компаниях. Гонконгский бизнес был и во многом остается ориентирован на сотрудничество прежде всего со странами Запада, а также ЮВА (Юго-восточной Азии – ред.)", - сообщил Козлов.

При этом, по его словам, в настоящее время "ситуация меняется, мы видим, что появляется интерес российских и гонконгских компаний к налаживанию сотрудничества".

"К российскому направлению в мегаполисе также начинают присматриваться и в контексте китайской инициативы "Один пояс, один путь", где Гонконг надеется реализовать свои возможности так называемого "суперсоединителя" в области экономического сотрудничества Китая и зарубежных стран", - добавил дипломат.

Он отметил, что уровень делового сотрудничества РФ с Гонконгом в настоящее время, конечно, пока еще сильно уступает объему и уровню российско-китайских экономических связей, "тем не менее, такое сотрудничество поступательно и устойчиво развивается".

Козлов сообщил, что в Гонконге уже продолжительное время успешно работают дочерние фирмы и представительства ряда крупнейших российских компаний, включая "Норильский никель", "РУСАЛ", "АЛРОСА", "Аэрофлот", "Авиакомпания "Сибирь", "Волга-Днепр", "Газпромбанк", "Внешэкономбанк", "ВТБ Капитал".

"В основном отечественный бизнес заинтересован во взаимодействии с регионом в финансовой, логистической и торговой сферах, что в целом соответствует международной специализации города", - указал собеседник агентства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.04.2019
19:49
Moody's вернуло "Русалу" рейтинг "Ba3", прогноз стабильный
03.04.2019
10:23
Суд частично приостановил работы на руднике "Русала" в Кузбассе как небезопасные
03.04.2019
08:07
Суд частично приостановил работы на руднике "Русала" в Кузбассе как небезопасные
30.03.2019
09:03
Инвестиции в "Красноярскую технологическую долину" могут составить 20 млрд руб - Русал
29.03.2019
11:23
К российскому бизнесу в Гонконге относятся нейтрально-доброжелательно – генконсул
29.03.2019
11:15
Второй пусковой комплекс БоАЗ запущен в рамках Красноярского форума
29.03.2019
09:07
Вторая очередь БоАЗ запущена в рамках Красноярского форума
28.03.2019
15:57
ОБЗОР – Рынок акций РФ торгуется разнонаправленно на ослаблении рубля
27.03.2019
16:48
ОБЗОР – Рынок акций РФ снижается на ухудшении аппетитов инвесторов к российским активам
Комментарии отключены.