Полная версия  
18+

Дорожная карта по развитию блокчейна в России появится к июню

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости/Прайм. Дорожная карта по развитию блокчейна будет разработана в России к июню 2019 года, сообщил в интервью РИА Новости директор по направлению "Формирование исследовательских компетенций и научно-технологических заделов" ("Цифровые технологии") АНО "Цифровая экономика" Сергей Наквасин.

В октябре Наквасин сообщал РИА Новости, что власти РФ планируют вкладывать в возникающие блокчейн-проекты по 10-15 миллионов рублей в каждый в качестве финансовой поддержки​​​. В целом на поддержку разработок на основе сквозных технологий ранних стадий готовности в 2019 году планируется направить более 4 миллиардов рублей.

"Если говорить о небольших научно-исследовательских проектах малых и средних предприятий, то оценка необходимых "посевных" средств не изменилась, однако определился механизм финансирования. Блокчейн-проекты, как и проекты по другим сквозным технологиям, будут финансироваться с привлечением институтов развития в соответствии с дорожной картой, которую планируется разработать до июня 2019 года. Приступить к реализации мероприятий дорожной карты предполагается в третьем-четвертом кварталах 2019 года", - сказал он.

По словам Наквасина, в настоящий момент также определяется порядок отбора лидирующих исследовательских центров (ЛИЦ): разработан и направлен на согласование в правительство соответствующий проект постановления. "Такие центры будут создавать цифровые платформы для отечественных исследований и разработок, в том числе с применением блокчейн. Планируется, что до 2020 года ЛИЦ создадут не менее 18 технологических программ и двух прототипов платформ. Что важно, активное вовлечение институтов развития в качестве операторов конкурсного отбора проектов планируется во все направления деятельности по развитию цифровых технологий", - указал он.

Помимо блокчейна, также будут подготовлены дорожные карты по другим сквозным технологиям, к которым в том числе относятся big data, нейротехнологии и искусственный интеллект. К настоящему времени определены кураторы дорожных карт. "Это компании-учредители АНО "Цифровая экономика": Сбербанк, Ростелеком, Mail.ru Group, "Яндекс", "Почта России" и другие. Конкурсы на операторов разработки дорожных карт будут завершены в конце марта. … Финансирование проектов, соответствующих дорожным картам сквозных цифровых технологий, планируется осуществлять преимущественно на конкурсной основе. На эти цели в 2019 году запланировано направить более 20 миллиардов рублей, распределив их по различным направлениям и инструментам ", - сказал он.

Президент РФ Владимир Путин ранее поручил правительству в срок до 15 июня разработать национальную стратегию в области искусственного интеллекта. По словам Наквасина, активное участие в этой работе принимает Сбербанк, который предложил детализированный подход к формированию стратегии. "Важно не упускать быстро закрывающиеся "окна" возможностей в ситуации низкой скорости принятия решения по перспективным, но рискованным проектам. Кроме того, есть желание обозначить в стратегии достаточный объем прикладных задач со стороны экономики", - добавил он.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.03.2019
21:27
ОБЗОР – Рынок акций РФ вырос вслед за рублем на геополитическом позитиве
25.03.2019
19:01
Сбербанк в 2018 г сократил долю на рынке вкладов физлиц на 1 п.п. до 45,1% - АСВ
25.03.2019
15:03
ОБЗОР – Рынок акций РФ торгуется разнонаправленно на фоне укрепления рубля
25.03.2019
10:24
Кассационный суд подтвердил введение процедуры реструктуризации долгов акционера "Юлмарта"
25.03.2019
10:16
Дорожная карта по развитию блокчейна в России появится к июню
25.03.2019
09:44
АСВ начало выплачивать страховые возмещения вкладчикам "РТС-Банка"
25.03.2019
09:13
"Ютэйр" попросила банки списать более 30 млрд рублей долгов - СМИ
22.03.2019
19:47
ОБЗОР – Рынок акций РФ упал на ухудшении внешнего фона и обвала рубля к доллару
22.03.2019
16:43
ЦБ РФ прорабатывает с банками меры для борьбы с программами для подмены номеров
Комментарии отключены.