Полная версия  
18+

Перенос "правчаса" Орешкина означает изменение формата общения в ГД с министрами – депутат

МОСКВА, 6 мар — РИА Новости. Перенос "правительственного часа" с министром экономического развития РФ Максимом Орешкиным означает изменение формата общения в Госдуме с министрами, заявил РИА Новости первый зампред комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев.

"Перенос, наверное, не нужно относить непосредственно к Орешкину​​​. Думаю, речь идет о достаточно сильном изменении в формате общения Госдумы в рамках "правительственных часов" с руководителями федеральных органов власти. Это произошло под воздействием послания президента РФ Федеральному собранию. Ко всему мы увидели, что это не только тренд, который задает председатель Госдумы, но и все фракции, абсолютное большинство депутатов достаточно живо реагировали на выступление Орешкина", - сказал Гутенев.

Поэтому, по его словам, здесь вопрос даже не столько к Орешкину, сколько ко всем руководителям органов власти, чтобы они предоставляли информацию в другом формате. "Мне кажется, что в выступлении Орешкина был глубокий анализ ситуации, но без рецептов, каким конкретным образом надо добиваться задач, которые поставил президент. Возможно, и это тоже прозвучало, для рецептов нужны Минэку дополнительные полномочия", - предположил депутат.

При этом он заметил, что "тема Орешкина" возникла из-за двух факторов. Во-первых, "это избыточно радужный тон в его докладе". "Он сказал, что у нас все хорошо, мы даже в соответствии с указанием президента нагоняем Германию, рвемся в первую пятерку и в прошлом году у нас 2,3% темпы роста вместо 1,9%. При этом министр не упомянул о том, что на 2019 год запланировано 1,3% всего лишь. При этом он говорил, что по первому месяцу темпы роста месяц к месяцу у нас снизились, и всего лишь 0,7%, мы даже на 1,3% не выходим. То есть здесь был существенный диссонанс", - пояснил Гутенев.

Во-вторых, по его словам, "вызвало довольно серьезное раздражение", когда министр не смог дать конкретного ответа по объемам доведенных до регионов средств и по объемам всех средств в рамках национальных проектов. "Понятно, что у нацпроектов есть кураторы, здесь в большей степени ответственность Минфина по доведению этих ресурсов. Минэк должен не просто мониторить, а жестко контролировать эту ситуацию, и здесь мы снова возвращаемся к полномочиям Минэка", - считает первый зампред думского комитета.

"В целом какой-то трагедии большой не произошло. Надеюсь, что Орешкин эмоционально воспримет это достаточно стойко и проведет необходимые консультации с профильным комитетом Госдумы", - продолжил депутат. Он считает, что практика, которая сложилась в предыдущие годы при общении с фракциями до "правительственного часа", должна быть изменена. "Для приходящих министров данная ситуация была избыточно комфортной. На мой взгляд, на встречах с фракциями должны звучать много тяжелых нелицеприятных вопросов, в том числе и тех, что депутаты получают от избирателей. То есть министру должно быть крайне некомфортно на этих предшествующих "правительственному часу" фракционных мероприятиях", - полагает Гутенев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.03.2019
15:03
Комитет ГД одобрил к I чтению проект о повышении в РФ пенсий сверх прожиточного минимума
06.03.2019
14:29
Следующее заседание межправкомиссии РФ-КНДР пройдет в 2020 г в Пхеньяне - министр КНДР
06.03.2019
14:25
Минфин РФ разместил ОФЗ серии 26226 на 29 млрд руб при спросе 46,8 млрд руб
06.03.2019
14:03
Медведев поздравил коллегу Беттеля, открывая переговоры в Люксембурге
06.03.2019
13:38
Перенос "правчаса" Орешкина означает изменение формата общения в ГД с министрами – депутат
06.03.2019
13:26
Комитет ГД выяснит, кто инициировал тему "правчаса" Орешкина, из-за которой его перенесли
06.03.2019
13:05
ОЭСР СНИЗИЛА НА 0,8 П.П. ПРОГНОЗ РОСТА ВВП ЕВРОЗОНЫ НА 2019 ГОД – ДО 1%, НА 2020 ГОД – СНИЗИЛА ЕГО НА 0,4 П.П. – ДО 1,2% - ОРГАНИЗАЦИЯ
06.03.2019
12:41
Семьсот миллионов рублей украли при строительстве газопровода в Ленобласти
06.03.2019
12:24
Шойгу примет участие в расширенном заседании комитета Госдумы по обороне – Володин
Комментарии отключены.