Полная версия  
18+

Пять центров индустриальных партнеров Сколково откроются в этом году - Дворкович

Приводятся подробности.

ГОРКИ, 8 фев - РИА Новости. Пять центров индустриальных партнеров откроются в Сколково в этом году, сообщил председатель фонда Сколково Аркадий Дворкович на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым​​​.

"В этом году у нас откроется сразу пять центров наших индустриальных партнеров, наших крупных компаний", - сказал Дворкович.

Он уточнил, что речь идет об IT-парке, где якорным резидентом будет американская компания Cisco, центр исследований и разработок российских компаний "Сибур", "Трансмашхолдинг" и "Трубная металлургическая компания". Кроме того, по словам Дворковича, Татарстан строит центр, где будет несколько компаний из республики, в том числе "Татнефть" и "КамАЗ". Он добавил, что на другой площадке планируется открытие центра компании Panasonic и некоторых фармакологических компаний.

Со своей стороны Медведев сообщил, что упомянутые медицинские и фармкомпании сообщали о своих планах относительно центров и "заинтересованы были именно в том, чтобы эти центры были созданы в Российской Федерации".

Дворкович сообщил, что в Сколтехе важным продвижением вперед станет создание агротехлаборатории. Он добавил, что запланировано открытие транспортного хаба - прямая электричка будет ходить от Белорусского вокзала до Сколково. Новый жилой квартал, как сказал Дворкович, число жителей постепенно увеличивается, а целевой показатель - 13 тысяч человек к 2023 году.

Дворкович сообщил, что развивается и спортивная инфраструктура. Он добавил, что к концу года число региональных операторов Сколково может увеличиться с нынешних девяти до двадцати.

Медведев в свою очередь сказал, что о взаимодействии со Сколково часто просят руководители регионов. "Но я обычно говорю о том, что мы обязательно изучим эти предложения. Думаю, что в целом это правильное направление - выдвигаться в регионы, но нужно каждый раз принимать решения исходя из соображений целесообразности и эффективности присутствия в том или ином виде", - сказал глава правительства.

Дворкович отметил, что Сколково стало настоящей инновационной экосистемой. Практически 2000 стартапов работают, половина в московском регионе, а остальные - по всей территории страны. "Большинство стартапов зарабатывают деньги, большинство имеют выручку, многие имеют уже прибыль, то есть вышли на устойчивый рост. Часть продает продукцию на экспорт", - сказал Дворкович.

Он отметил, что за счет инфраструктуры Сколково создано 30 тысяч рабочих мест, а выручка компаний составляет десятки миллиардов рублей. Москва получает примерно 1,5 миллиарда рублей только подоходного налога, а вместе с другими налогами бюджетная система получает больше 2 миллиардов рублей. Дворкович добавил, что создана вся необходимая инженерная инфраструктура, что дает возможность создавать новые центры и подключать к этой инфраструктуре новые компании и оказывать весь спектр услуг, портфель которых стал завершенным в 2018 году. Речь идет о правовых и таможенных услугах, налоговых, о инкубации и акселерации новых бизнесов, по выходу на российские и зарубежные рынки, по увеличению финансирования. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.02.2019
09:08
Двадцать компаний РФ намерены разместить производства в Египте до 2023 г - Минпромторг
13.02.2019
17:56
Moody's повысило рейтинг "Татнефти" до "Baa2" с "Baa3", прогноз стабильный
13.02.2019
09:00
Эксперты в 2019 г советуют инвестировать во "внутренние" и дивидендные истории в акциях РФ
12.02.2019
21:56
"Татнефть" приступила к промотгрузке бензина производства своего НПЗ в Нижнекамске
08.02.2019
14:55
Пять центров индустриальных партнеров Сколково откроются в этом году - Дворкович
08.02.2019
14:46
Пять центров индустриальных партнеров Сколково откроются в этом году - Дворкович
30.01.2019
14:55
Приказ о поставках топлива на биржу вступит в силу в РФ с 1 апреля 2019 г - Козак
30.01.2019
14:00
Приказ о поставках топлива на биржу вступит в силу в РФ с 1 апреля 2019 г - Козак
30.01.2019
12:02
Нефтяники не повышают цены на АЗС сильнее соглашения с кабмином - Козак
Комментарии отключены.