Полная версия  
18+

М.Прохоров приобретает госпакет "ТГК-4" стоимостью более 1 млрд долл

Группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова неожиданно вернулась к идее создания собственного энергохолдинга.

РАО "ЕЭС России" вчера объявило результаты продажи госпакета акций ТГК-4. Бумаги купила Onexim Holdings Ltd, аффилированная с группой "ОНЭКСИМ", предложившая 2.7 коп. за акцию - 598 долл. за 1 кВт установленной мощности.

Как сообщает "Коммерсант", в ближайшие дни "ОНЭКСИМ" выкупит и весь объем допэмиссии "ТГК-4" по той же цене, кроме тех бумаг, которые по преимущественному праву отойдут нынешним акционерам энергокомпании. В результате группа получит 45-50% акций "ТГК-4".

Напомним, что "ТГК-4" объединяет ТЭЦ 11 регионов Центральной России общей электрической мощностью 3.3 тыс. МВт, тепловой - 17.2 тыс. Гкалч. Газ в топливном балансе "ТГК-4" составляет 96%. Основной акционер - РАО "ЕЭС России" (47.3%), крупнейший миноритарий - Archivo Ltd (19%), аффилированная с фондом Prosperity Capital Management.

Как рассказал "Коммерсанту" источник, знакомый с ходом размещения, вчера оно могло и не состояться. "К нам пришли претенденты на покупку, но все они попросили перенести размещение еще на пару недель,- сообщил собеседник.- Заявку подал только "ОНКЭСИМ", и мы решили ее принять". По словам источника, на переносе настаивали структуры владельца "Новолипецкого меткомбината" Владимира Лисина и фонд Halcyon Davidson Advisers Дэвида Херна. "Представители Михаила Прохорова пришли к нам первый раз на переговоры только в пятницу,- отметил собеседник.- Для нас это было неожиданностью".

В то же время "ОГК-3", которую ГМК "Норильский никель" купила, еще когда ее возглавлял Михаил Прохоров, зашла в комнату данных "ТГК-4" в январе, то есть выразила желание ознакомиться с подробной информацией об энергокомпании. Тогда управляющий директор холдинга "Интеррос" Андрей Бугров говорил "Коммерсанту", что решение о покупке этого актива еще не принято.

По оценке аналитика ИФК "Открытие" Василия Сапожникова, рыночная стоимость допэмиссии и госпакета "ТГК-4" составляет 1.11 млрд долл. При этом М.Прохоров заплатит за пакет немного больше - 1.19 млрд долл. Как сообщил "Коммерсанту" директор департамента по связям с общественностью группы "ОНЭКСИМ" Игорь Петров, оплатит бумаги она собственными и заемными средствами. Аналитик отмечает, что сейчас средняя стоимость 1 кВт установленной мощности для ТГК - 526 долл.

"Михаил Прохоров, вероятно, хочет вернуться к уже почти похороненной идее создания энергетического холдинга на базе "ОГК-3",- полагает В.Сапожников.- В этой связи покупка выглядит закономерно". Станции "ТГК-4" расположены в ОЭС Центра, здесь же расположены основные генерирующие мощности "ОГК-3". Аналитик "Альфа-банка" Александр Корнилов считает, что Михаил Прохоров никогда не отказывался от идеи заняться энергетикой и мог достигнуть определенных договоренностей в этом вопросе с Владимиром Потаниным. Действительно, в конце марта партнеры, конфликтующие более года, впервые достигли соглашения - по совместному ЗАО "КМ Инвест". Предприниматель, знакомый с одним из партнеров, считает, что Михаил Прохоров согласовал с Владимиром Потаниным выкуп энергоактивов у "Норникеля" - 65% в "ОГК-3" (после реорганизации РАО ЕЭС доля увеличится до 73%), 7.4% в "ТГК-1", 27% в "ТГК-14", 1.6% в "ТГК-5" и 25.7% в "Красноярскэнерго". В начале прошлого года, когда Михаил Прохоров и Владимир Потанин объявили о разделе активов, было заявлено, что "Норникель" отойдет Владимиру Потанину, энергоактивы - Михаилу Прохорову. Предполагалось, что "Норникель" на базе своих активов создаст новую компанию "Энергополюс" стоимостью около 7 млрд долл., а ее акции распределятся среди всех акционеров ГМК. При этом доля Владимира Потанина в "Энергополюсе" должна была отойти Михаилу Прохорову. Однако раздел привел к конфликту между акционерами, и в результате Михаил Прохоров сорвал выделение "Энергополюса". В начале года гендиректор "Норникеля" Денис Морозов выставил все активы "Энергополюса" на продажу, но пока о претендентах на них ничего не известно.

Василий Сапожников отмечает, что сейчас акции "ОГК-3" оценены рынком в 226 долл. за 1 кВт установленной мощности, что намного меньше средних по ОГК 453 долл. за 1 кВт. Он отмечает, что низкая оценка компании связана с затягиванием инвестиционной программы и участием компании в корпоративной войне акционеров ГМК.

Вчера в "Норникеле" "Коммерсанту" отказались сообщить, получали ли заявку "ОНЭКСИМа" на выкуп энергоактивов. "Но если группа захочет купить, мы не видим препятствий",- отмечают в ГМК. В "ОНЭКСИМе" свою позицию по этому поводу не раскрывают. Но Игорь Петров говорит, что группу интересует как альтернативная, так и традиционная энергетика. Источник, знакомый с ходом переговоров господ Прохорова и Потанина, сообщил "Коммерсанту", что никаких договоренностей по энергоактивам между сторонами нет.

Другие новости

24.10.2008
16:12
Акционеры "Красноярскэнергосбыта" избрали новый состав совета директоров
21.08.2008
14:16
"РусГидро" стало совладельцем 51.75% уставного капитала "Красноярскэнергосбыта"
05.06.2008
11:31
ММВБ допустила к торгам обыкновенные акции "МРСК Сибири"
30.05.2008
17:31
В.Потанин рекомендовал менеджменту "Норникеля" возобновить диалог с "Русалом" по выделению энергоактивов в отдельную компанию или их продажу
08.04.2008
10:00
М.Прохоров приобретает госпакет "ТГК-4" стоимостью более 1 млрд долл
28.01.2008
15:30
Индекс РТС за неделю с 21 по 25 января снизился на 5.84% до 2033,09 пункта
27.12.2007
15:16
Акционеры РСК поддержали реорганизацию компаний в форме их присоединения к соответствующим МРСК
24.12.2007
11:00
"Красноярскэнерго" будет реорганизовано в форме присоединения к "МРСК Сибири"
19.11.2007
18:00
Индекс РТС за неделю с 12 по 16 ноября снизился на 3.22% до 2189.37 пункта
Комментарии отключены.