Полная версия  
18+

Власти Москвы завершили формирование проекта закона об инновационном кластере

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Формирование проекта закона об инновационном кластере в Москве завершено, в проекте определены цели и задачи кластера, меры поддержки участников, функции органов управления и другие разделы, в ближайшее время он будет корректироваться, сообщил глава департамента предпринимательства и инновационного развития столицы Алексей Фурсин.

В ноябре прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании на территории Москвы инновационного кластера​​​. Участниками инновационного кластера могут стать компании, заинтересованные в создании новых продуктов и услуг, в том числе высокотехнологичные предприятия, университеты, технопарки, НИИ и любые объекты инновационной инфраструктуры.

Организационно-правовой формой кластера станет фонд, который будет заниматься координацией деятельности организаций, работающих в сфере промышленности, науки, образования, IT-секторе. Сообщалось, что для реализации указа президента на уровне Москвы готовится соответствующая законодательная база и проводятся необходимые консультации.

"На сегодняшний день мы находимся на той стадии, когда сформирован проект закона Москвы, в котором определены несколько частей регулировки кластера. Это и сами цели и задачи кластера, отдельные разделы посвящены специализированной организации - фонду, который обеспечит функционирование кластера, функции органов управления, специализированные статусы, информационная система и отдельно прописаны меры поддержки", - сказал Фурсин в ходе заседания круглого стола по вопросу создания инновационного кластера в среду.

Он отметил, что помимо разработки закона на экспертном уровне обсуждаются проекты постановления правительства столицы, которые будут регулировать операционную деятельность при создании кластера: учреждение фонда, установление порядка участия в кластере, показатели эффективности участников и контроль их достижения, а также меры поддержки участников.

"В настоящее время мы схематично изложили две группы, которые мы видим с точки зрения работы кластера - это непосредственно сами участники кластера, которые являются создателями инновационных товаров и услуг, одновременно участниками предлагается установить и организации, являющиеся инфраструктурной поддержкой. А второе - это организации-потребители инноваций, они будут являться участниками информационной платформы, которая будет обеспечивать обмен между инноваторами и теми, кто эти инновации потребляет", - пояснил Фурсин.

По словам главы департамента, включение в состав кластера должно быть легким и безбарьерным, с минимумом документов для потенциальных участников.

"Сейчас у нас есть время для того, чтобы скорректировать проект, мы будем обсуждать, чтобы принять взвешенный документ", - заключил Фурсин.

Указ президента предусматривает, что в состав организации, обеспечивающей функционирование инновационного кластера, войдут представители президента и правительства РФ, мэра Москвы, президент ФГБУ "РАН", ректор МГУ имени Ломоносова, главы "Ростеха", "Росатома", "Роскосмоса" и "Роснано", а также президенты Курчатовского института и Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.02.2019
16:40
РФПИ и Saudi Aramco в ближайшее время подадут в ФАС заявку на долю в "Новомете" - Дмитриев
11.02.2019
11:15
Акционеры "Роснано" согласились продлить договор со своей управляющей компанией на 10 лет
06.02.2019
20:38
"Роснано" может стать миноритарием Tesla в результате сделки компании с Maxwell - источник
25.01.2019
22:50
ОБОБЩЕНИЕ: Давос по-русски: ограниченный, но полноценный
23.01.2019
18:49
Власти Москвы завершили формирование проекта закона об инновационном кластере
21.01.2019
14:54
Чубайс отреагировал на критику Захаровой в свой адрес по поводу бедности россиян
21.01.2019
14:29
Чубайс отреагировал на критику Захаровой в свой адрес по поводу бедности россиян
21.01.2019
00:02
АНОНС - Через тернии к Давосу: крупнейшие бизнесмены РФ выезжают на швейцарский форум
19.01.2019
21:44
Захарова прокомментировала слова Чубайса о "бедной жизни" россиян
Комментарии отключены.