Полная версия  
18+

СПРАВКА - МИнБанк, план по предупреждению банкротства которого утвердил ЦБ

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости/Прайм. Банк России утвердил план участия в осуществлении мер по предупреждению банкротства "Московского индустриального банка" (МИнБанк, Москва) и возложил функции временной администрации банка на управляющую компанию Фонда консолидации банковского сектора (УК ФКБС), сообщил во вторник регулятор.

Ниже приводится справочная информация​​​.

"Московский индустриальный банк" – крупный универсальный столичный банк федерального уровня с широкой региональной сетью обслуживания. Его уставный капитал составляет 2,195 миллиарда рублей. По данным Центробанка, на 1 января 2019 года МИнБанк занимал 33-е место среди российских банков по величине активов.

Банк был создан в ноябре 1990 года на базе Московского городского управления Промстройбанка СССР. В 1997 году был преобразован в акционерный банк (ОАО "МИнБ"), в августе 2015 года организационно-правовая форма банка была изменена на публичное акционерное общество (ПАО "МИнБанк"). Основными акционерами банка являются президент организации Абубакар Арсамаков и члены его семьи.

Главный офис МИнБанка расположен в Москве. Банк имеет свыше 240 подразделений в 27 регионах в пяти федеральных округах России.

По данным отчета по МСФО численность персонала на 30 июня 2018 года составляла более шести тысяч человек. Банк обслуживает свыше 1,5 миллиона физлиц, более 70 тысяч предприятий и организаций.

Основными направлениями деятельности банка являются кредитование и обслуживание счетов корпоративных клиентов, работа на рынке ценных бумаг, в том числе в формате сделок РЕПО. Он также занимается финансированием проектов в сфере недвижимости, предоставляет полный спектр услуг частным лицам. Главным источником фондирования являются средства населения.

Основу клиентской базы банка составляют крупные девелоперские компании и промышленные предприятия. Заемщиками являются предприятия различных отраслей экономики, в том числе занимающиеся недвижимостью и строительством, промышленным производством, финансовые и лизинговые, а также торговые и сельскохозяйственные компании.

Согласно финансовой отчетности по РСБУ по итогам 2017 года банк понес чистый убыток в размере 4,6 миллиарда рублей. За январь-июль 2018 года размер убытка составил 2,5 миллиарда рублей.

Банк России 22 января 2019 года утвердил план участия в осуществлении мер по предупреждению банкротства МИнБанка и возложил функции временной администрации банка на УК ФКБС. Поводом для решения о санации стала неспособность МИнБанка самостоятельно преодолеть финансовые трудности, с которыми он сталкивался в последние несколько лет.

Проблемы банка были вызваны, главным образом, его глубокой вовлеченностью в финансирование неэффективных инвестпроектов в области строительства, промышленности и операций с недвижимостью, говорилось в релизе ЦБ. В результате значительная часть активов банка утратила ликвидность и перестала приносить доход. Признание обесценения таких активов привело к резкому снижению капитала кредитной организации и нарушению предельных значений обязательных нормативов.

В качестве первоочередных мер предусмотрено предоставление МИнБанку средств на поддержание ликвидности со стороны ЦБ РФ. При этом совет директоров ЦБ принял решение о гарантировании непрерывной деятельности банка в течение срока реализации плана по предупреждению банкротства. Как сообщил регулятор, МИнБанк продолжает работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.01.2019
16:48
МИнБанк был операционно убыточен последние 4 года - зампред ЦБ Поздышев
22.01.2019
16:27
МИнБанк последние 2 года вёл самооздоровление, но это не дало достаточно ликвидности - ЦБ
22.01.2019
16:12
ЦБ РФ не выявил криминальных историй с выводом МИнБанком средств - зампред Поздышев
22.01.2019
16:05
МИнБанк был операционно убыточен последние 4 года - зампред ЦБ Поздышев
22.01.2019
15:01
СПРАВКА - МИнБанк, план по предупреждению банкротства которого утвердил ЦБ
22.01.2019
10:05
Банк России утвердил план по предупреждению банкротства "Московского Индустриального банка"
11.12.2017
14:27
Рынок сберегательных сертификатов в РФ за январь-октябрь сократился на 8,7%
05.06.2017
18:22
Ликвидность в банковском секторе РФ в апреле была распределена неравномерно - Fitch
27.02.2017
16:41
ОБЗОР: Банки РФ не спешат досрочно погашать долги государству по ОФЗ как Альфа-банк
Комментарии отключены.