Полная версия  
18+

МЭР больше подходит для регулирования тарифов, чем ФАС - депутат

МОСКВА, 17 яна - РИА Новости/Прайм. Минэкономразвития РФ было бы логичнее заниматься вопросами тарифного регулирования, чем Федеральной антимонопольной службе (ФАС), полагает председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.

"ФАС должен заниматься вопросами антимонопольного законодательства, развития конкуренции, а не тарифообразования​​​. Тарифы - это регулируемый вид деятельности, таких видов деятельности не так много, но они есть. И, на мой взгляд, было бы логично, если бы ей занимался какой-нибудь другой орган. Для Минэкономразвития, в самом деле, больше подходит этот вид деятельности, чем ФАС", - сказал Завальный на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

По его словам, он был удивлен, когда вопросы тарифного регулирования были переданы в ведение ФАС. Минэкономразвития же, считает Завальный, сможет установить такие тарифы, которые бы не сдерживали развитие экономики России, а наоборот, стимулировали. "Как считать тариф - "инфляция-плюс" или "инфляция-минус" - это, в самом деле, вопрос макроэкономики, а не антимонопольного регулирования", - уверен Завальный.

В июне прошлого года "Транснефть", "Новатэк" и НЛМК направили письмо на имя премьер-министра Дмитрия Медведева с просьбой передать полномочия по тарифному регулированию крупнейших инфраструктурных монополий от ФАС к МЭР. Компании объяснили это тем, что совершенствование системы ценового и тарифного регулирования должно проходить совместно с принятием стратегических решений по развитию соответствующих отраслей экономики страны, за что отвечает МЭР.

Первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов, комментируя вопрос о возможности передачи регулирования тарифов от ФАС к МЭР, в начале декабря заявил, что ФАС вполне справляется с тарифным регулированием. В свою очередь, глава "Транснефти" Николай Токарев сказал журналистам, что позиция трех компаний остается прежней, и они намерены продолжить обсуждение этого предложения с правительством. Глава ФАС Игорь Артемьев не стал комментировать этот вопрос.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.01.2019
09:00
Total хочет стать оператором СПГ терминала в Мурманске - Михельсон
23.01.2019
20:00
"Новатэк" и "Газпром нефть" обсуждают обмен месторождениями - Михельсон
22.01.2019
16:44
Козак в пятницу посетит Сабетту, где проведет совещание по развитию отрасли СПГ
17.01.2019
21:17
Британия за неделю получит как минимум три груза с "Ямал СПГ" в ожидании низких температур
17.01.2019
17:05
МЭР больше подходит для регулирования тарифов, чем ФАС - депутат
11.01.2019
11:44
"Новатэк" заключил предварительный договор со "Звездой" на 14 газовозов - Минпромторг
11.01.2019
10:59
"Новатэк" заключил предварительный договор со "Звездой" на 14 газовозов - Минпромторг
30.12.2018
00:00
АНОНС: Перевозку нефти и газа по Севморпути с 30 декабря будут вести только под флагом РФ
29.12.2018
13:41
ВЭБ может принять участие в расширении проекта "Ямал СПГ" - Шувалов
Комментарии отключены.