Полная версия  
18+

Депутат предлагает штрафовать за нерациональное использование энергоресурсов, как в СССР

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости/Прайм. Председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный считает, что для повышения энергоэффективности российской экономики необходимо ввести штрафы за "нерациональное" использование энергоресурсов, как во времена СССР.

"Очевидно, в условиях отсутствия экономических стимулов к энергосбережению для повышения энергоэффективности российской экономики необходимо введение жесткой системы штрафов за нерациональное использование энергоресурсов, подобной той, что существовала во времена СССР", - заявил Завальный; эти слова приводятся в сообщении его представителя​​​.

Накануне председатель правления УК "Роснано" Анатолий Чубайс заявил, что считает Россию одной из самых энергорасточительных стран в мире. По его словам, это связано с низкой стоимостью электроэнергии.

Завальный ранее в четверг согласился с Чубайсом в том, что Россия энергорасточительна. По словам главы комитета, по официальной статистике энергоемкость ВВП России в 1,8 раза выше, чем в Китае, а показатели развитых стран она превышает в 2,2 раза и более. Завальный также отметил, что потенциал энергосбережения первичных энергоресурсов в целом по стране оценивается более чем в 30%.

Тогда же Чубайс заявил, что считает правильной идею введения социальной нормы электропотребления, когда более богатые и с высоким объёмом потребления граждане будут платить за электроэнергию больше.

В октябре газета "Коммерсант" сообщала, что власти РФ обсуждают введение для населения соцнормы потребления электроэнергии, когда в пределах нормы тариф ниже, чем при ее превышении. Это одна из мер снижения перекрестного субсидирования, когда за низкие тарифы для населения переплачивают другие потребители. Однако позже в октябре вице-премьер РФ Дмитрий Козак сообщил журналистам, что кабмин обсуждает не соцнорму, а градацию тарифов для населения в зависимости от потребления, и хочет запустить ее с 1 июля 2019 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.01.2019
14:29
Чубайс отреагировал на критику Захаровой в свой адрес по поводу бедности россиян
21.01.2019
00:02
АНОНС - Через тернии к Давосу: крупнейшие бизнесмены РФ выезжают на швейцарский форум
19.01.2019
21:44
Захарова прокомментировала слова Чубайса о "бедной жизни" россиян
17.01.2019
17:00
ФАС не получала ходатайство Saudi Aramco по покупке доли в "Новомете" - Цыганов
17.01.2019
14:41
Депутат предлагает штрафовать за нерациональное использование энергоресурсов, как в СССР
17.01.2019
14:30
Чубайс считает несправедливым, что платит за электричество как пенсионер в Магнитогорске
17.01.2019
14:26
Цифровизация снизит коррупцию в РФ, но не станет панацей от всех проблем - Чубайс
17.01.2019
13:57
Глава комитета ГД по энергетике согласен с Чубайсом об энергорасточительности России
17.01.2019
08:05
ПОВТОР - Саудовская Аравия может закрыть сделку по вхождению в "Новомет" в феврале - министр
Комментарии отключены.