Полная версия  
18+

В Росатоме изготовлены опытные образцы "противоаварийного" топлива для АЭС

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. "Новосибирский завод химконцентратов" (НЗХК, входит в топливную компанию ТВЭЛ госкорпорации "Росатом") изготовлены две экспериментальные тепловыделяющие сборки (ТВС) с так называемым толерантным ядерным топливом, применение которого на АЭС, как считается, поможет предотвращать аварии, подобные фукусимской.

"Экспериментальные ТВС состоят из тепловыделяющих элементов с четырьмя различными сочетаниями конструкционных материалов оболочки и топливной матрицы", - отмечается в сообщении ТВЭЛ​​​. Топливные таблетки изготовлены как из традиционного диоксида урана, так и уран-молибденового сплава с повышенной плотностью и теплопроводностью. В качестве материалов оболочек твэлов использованы циркониевый сплав с хромовым покрытием, а также хром-никелевый сплав.

Опытные образцы российского толерантного топлива прошли заводские испытания, а также приемку со стороны отраслевой комиссии, и в ближайшее время они будут загружены в исследовательский реактор МИР в Научно-исследовательском институте атомных реакторов (Димитровград, Ульяновская область) для проведения реакторных испытаний.

"После проведения первого этапа реакторных испытаний и послереакторных исследований будет выполнен значительный объем работ для выбора оптимального сочетания материалов толерантного топлива и обоснования нейтронно-физических характеристик активных зон водо-водяных реакторов. Следующим важным этапом станет загрузка в энергетический реактор одной из российских АЭС опытных тепловыделяющих сборок с отдельными твэлами в "толерантном" исполнении. После завершения опытно-промышленной эксплуатации на АЭС Топливная компания ТВЭЛ сможет вывести на мировой рынок толерантное топливо российского производства", - отметил вице-президент по научно-технической деятельности ТВЭЛ Александр Угрюмов, слова которого цитируются в сообщении.

Работы по созданию устойчивого к авариям толерантного ядерного топлива (accident tolerant fuel, ATF) в настоящее время активно идут в мире, стимулом к этому стала авария на японской АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года. Тогда после цунами, вызванного мощным землетрясением, обесточились энергоблоки станции, прекратилась подача охлаждающей воды в активные зоны их реакторов, произошел перегрев ядерного топлива. В результате повышения температуры циркониевых оболочек тепловыделяющих элементов (твэлов) возникла так называемая пароциркониевая реакция, сопровождавшаяся выделением дополнительного большого количества тепла и водорода, который взорвался, что привело к разрушению конструкций энергоблоков и выходу радиоактивных веществ в окружающую среду.

Практически сразу после этой аварии в странах с развитой атомной энергетикой активизировались разработки по предотвращению возможности возникновения пароциркониевой реакции, в том числе благодаря применению различных комбинаций оболочек твэлов и их начинки — топливных композиций. По мнению экспертов, страна, которая первой решит задачу создания эффективно работающего толерантного ядерного топлива, потеснит конкурентов на мировом рынке производителей топлива для АЭС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.03.2023
13:02
"Росатом" поставит важный компонент системы охлаждения АЭС "Ангра" в Бразилии
28.10.2022
11:49
"Росатом" поставил в Турцию имитаторы топлива для предпусковой проверки на АЭС "Аккую"
06.04.2020
12:52
Завод Росатома подписал новый контракт по топливу для научного ядерного реактора в Египте
29.12.2018
11:00
ИТОГИ ГОДА: Росатом-2018: достижения везде - на земле и на воде
27.12.2018
11:46
В Росатоме изготовлены опытные образцы "противоаварийного" топлива для АЭС
25.09.2018
09:36
ТВЭЛ запустил в Новосибирске новое производство топлива для исследовательских реакторов
25.09.2018
07:53
Завод Росатома в 2018 г намерен завершить квалификацию производства топлива для АЭС в США
19.06.2017
11:25
Росатом обсуждает с рядом стран возможность поставки на АЭС своего топлива "ТВС-Квадрат"
19.06.2017
11:14
Росатом начал выпуск ядерного топлива "ТВС-Квадрат" для западных АЭС
Комментарии отключены.