Полная версия  
18+

"Транснефть" продолжит обсуждать вопрос о передаче МЭР полномочий по тарифам - Токарев

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости/Прайм. "Транснефть" вместе с Новолипецким металлургическим комбинатом (НЛМК) и "Новатэком" намерена продолжить обсуждение вопроса о передаче полномочий в части тарифного регулирования от ФАС к Минэкономразвития, сообщил журналистам глава "Транснефти" Николай Токарев.

"Мы будем продолжать​​​. Я уже разговаривал по этому поводу с господином Лисиным, с господином Михельсоном. Наша позиция осталась прежней, и со стороны правительства было обещание вернуться к этому вопросу. Ну я думаю, не сегодня, не завтра, может быть в ближайшее время, потому что мы все равно эту инициативу будем продвигать", - сказал Токарев.

По словам Токарева, законопроект о тарифном регулировании, подготовленный ФАС, был подвергнут серьезной критике, и сегодня находится в стадии "радикальной переработки". "О чем это говорит? О том, что ФАС опять ничего не сделала. А то, что выдала на-гора, оказалось халтурой, которая никого не устраивает. Это единственный документ, который после того, как перешли функции ФСТ туда, появился за все это время, и тот оказался негодный. Вот результат работы ФАС", - считает Токарев.

По его мнению, в части тарифного регулирования "никто не может быть довольным" работой ведомства. "Потому что нет нормативной базы, которая бы позволяла нормально рассчитывать или позволяла бы использовать методики открытые и прозрачные и устраивающие всех потребителей", - считает глава "Транснефти".

Первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов, комментируя вопрос о возможности передачи регулирования тарифов от ФАС к МЭР, в начале декабря заявил, что ФАС вполне справляется с тарифным регулированием. Токарев в начале декабря заявил журналистам, что власти и бизнес до конца года вернутся к обсуждению вопроса передачи функций тарифного регулирования от ФАС к МЭР. Глава ФАС Игорь Артемьев тогда не стал комментировать этот вопрос.

В начале июня стало известно, что "Транснефть", "Новатэк" и НЛМК направили письмо на имя премьер-министра Дмитрия Медведева с просьбой передать полномочия по тарифному регулированию крупнейших инфраструктурных монополий от ФАС к МЭР. Компании объяснили это тем, что совершенствование системы ценового и тарифного регулирования должно проходить совместно с принятием стратегических решений по развитию соответствующих отраслей экономики страны, за что отвечает МЭР.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.12.2018
13:41
ВЭБ может принять участие в расширении проекта "Ямал СПГ" - Шувалов
27.12.2018
16:28
"Новатэк" и японская Saibu Gas изучат выход российской компании на энергорынок Японии
27.12.2018
13:00
СП "Новатэка" и "Газпром нефти" начало добычу нефти на Яро-Яхинском месторождении в ЯНАО
27.12.2018
12:36
СП "Новатэка" и "Газпром нефти" начало добычу нефти на Яро-Яхинском месторождении в ЯНАО
26.12.2018
17:29
"Транснефть" продолжит обсуждать вопрос о передаче МЭР полномочий по тарифам - Токарев
19.12.2018
14:04
"Новатэк" заключил с итальянскими партнерами соглашения по "Арктик СПГ-2" на 2,7 млрд евро
19.12.2018
08:01
Власти РФ определят источники финансирования портов для будущих СПГ-терминалов "Новатэка"
19.12.2018
08:01
Власти до 15 февраля проработают вопрос налоговых льгот производителям СПГ-оборудования
19.12.2018
08:00
Минэнерго до апреля проработает вопрос о газоснабжении Камчатки с учетом СПГ-терминала
Комментарии отключены.