Полная версия  
18+

Депутаты Северной Осетии потребовали прекратить деятельность завода "Электроцинк"

НАЛЬЧИК, 25 окт – РИА Новости. Депутаты парламента Северной Осетии на заседании в четверг потребовали прекратить деятельность завода "Электроцинк" во Владикавказе, которая, по их мнению, негативно отражается на экологическом состоянии города и здоровье его жителей.

"Мы, депутаты парламента Северной Осетии-Алания, обращаемся с требованием прекратить деятельность завода "Электроцинк" во Владикавказе", - говорится в обращении к генеральному прокурору РФ, гендиректору УГМК, министру природных ресурсов РФ и руководителям контролирующих ведомств, которое зачитал депутат Тимур Ортабаев​​​.

В обращении отмечается, что произошедший на заводе пожар обострил крайне негативное отношение жителей республики к деятельности предприятия, выбросы которого вызывают беспокойство жителей Владикавказа. "Заводом не выполняются условия соглашения с управлением Роспотребнадзора по РСО-Алания о взаимодействии в рамках обеспечения благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки, не соблюдается график мероприятий по организации санитарно-защитной зоны", - говорится в документе.

Депутаты подчеркивают, что завод является предприятием первого класса опасности и находится в зоне жилой застройки. "Предпринимаемых руководством завода мер недостаточно для существенного изменения ситуации к лучшему", - отмечается в заявлении.

За принятие обращения депутаты проголосовали единогласно.

Пожар на заводе вспыхнул в ночь на воскресенье, первоначально его площадь оценивалась в 500 квадратных метров, затем она увеличилась до 4,5 тысячи "квадратов". При тушении погиб один пожарный, еще двое пострадали. Работа завода после пожара приостановлена, решение о возобновлении его работы будет принимать руководство "УГМК-Холдинга", в который входит предприятие. Возбуждено уголовное по статье "Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека" УК РФ.

Вечером в понедельник во Владикавказе собралось несколько сотен человек, которые требовали закрыть завод "Электроцинк". К ним вышел глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, который пообещал, что вопрос будет вынесен на обсуждение в ходе встречи с руководством страны. Ранее Битаров заявлял, что завод должен быть закрыт, если его руководство не может обеспечить экологическую безопасность предприятия. УГМК сообщила, что вопрос о полной ликвидации производства во Владикавказе пока не стоит в повестке дня.

ОАО "Электроцинк" - одно из ведущих предприятий цветной металлургии России, крупнейшее промышленное предприятие республики Северная Осетия — Алания. Территория завода составляет 70,2 гектара. Завод расположен в северо-восточной части Владикавказа.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.12.2018
11:50
Завод "Электроцинк" в Северной Осетии прекратит работу
27.10.2018
20:47
Негосударственный фонд для поддержки закрытия "Электроцинка" создан в Северной Осетии
27.10.2018
20:15
Глава Северной Осетии считает, что завод "Электроцинк" можно перепрофилировать
26.10.2018
17:38
Санитарно-защитная зона будет создана на промузле Владикавказа после ЧП на "Электроцинке"
25.10.2018
15:20
Депутаты Северной Осетии потребовали прекратить деятельность завода "Электроцинк"
18.07.2016
15:41
"Электроцинк" в I полугодии увеличил продажи готовой продукции на 10%, до 2,87 млрд руб
24.05.2016
20:39
"Электроцинк" намерен остановить производство свинца в середине июня
25.04.2016
22:03
Завод "Электроцинк" в Северной Осетии прекратит производство свинца к сентябрю
02.09.2015
18:00
Владикавказский "Электроцинк" инвестировал 163 млн рублей в модернизацию промывного отделения сернокислотного цеха
Комментарии отключены.