Полная версия  
18+

Дорогой смартфон не понадобится для уплаты налога на самозанятых - ФНС

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости/Прайм. Самозанятым гражданам не придется покупать дорогой смартфон, чтобы пользоваться специальным налоговым режимом для самозанятых, приложение, разработанное для этих целей Федеральной налоговой службой (ФНС), будет работать на любых, даже самых дешевых гаджетах, рассказал РИА Новости замглавы ФНС Даниил Егоров.

"Они стоят от трех тысяч рублей сейчас, эти смартфоны", - сказал Егоров, заверив, что приложение будет совместимо с любым из них​​​.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам в понедельник поддержал правительственный законопроект о новом налоговом режиме для самозанятых - так называемом налоге на профессиональный доход. В рамках этого режима граждане, установив специальное приложение на смартфон, смогут легально заниматься предпринимательством, при этом им не потребуется регистрироваться в налоговой инспекции в качестве предпринимателя и подавать отчетность. Достаточно будет в приложении сформировать электронный чек, который автоматически будет направлен в ФНС. В конце каждого месяца система будет начислять предпринимателю налог.

Ставка налога для самозанятых составит 4% с полученного дохода, если предприниматель работает с физлицами, и 6% - если он обслуживает интересы юридических лиц. Законопроект предусматривает и ответственность для самозанятых, которые зарегистрируются в системе, но попытаются скрыть от налоговой часть своего дохода. При первом нарушении штраф составит 20% от суммы сокрытого дохода, а если в течение шести месяцев будет повторное нарушение, штраф составит уже 100% суммы расчета, на который не был сформирован фискальный чек.

И размер ставки, и величина штрафа, которые предусматриваются новым режимом, существенно ниже, чем у действующих сейчас налогов. Глава ФНС Михаил Мишустин ранее объяснял это тем, то главная цель законопроекта – не сколько пополнение бюджета, а легализация самозанятых, большинство из которых сейчас работают в "тени" и не платят вообще никаких налогов и сборов.

Предполагается, что налоговый режим в качестве эксперимента пройдет с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года в четырех субъектах: Москве, Московской и Калужской областях, Татарстане. В нем смогут принять участие граждане, которые получают доходы от своей деятельности, но не имеют работодателя и наемных работников: репетиторы, фрилансеры, нянечки, работники по дому, и прочие граждане, которые оказывают различные услуги, а так же те, кто сдает в аренду жилье. Основное условие - их доход не должен превышать 2,4 миллиона рублей в год.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.10.2018
16:02
Роскомнадзор подал иск о блокировке сайта с призывами к убийству людей за вознаграждение
23.10.2018
15:49
ВТБ в части изменения ставок по ипотеке и потребкредитам будет ориентироваться на рынок
23.10.2018
15:43
Минсельхоз РФ оценивает ситуацию на рынке хлеба как стабильную
23.10.2018
15:37
Телекоммуникационная компания Verizon сообщила о росте прибыли и выручки
23.10.2018
15:32
Дорогой смартфон не понадобится для уплаты налога на самозанятых - ФНС
23.10.2018
15:30
Квартальная прибыль Caterpillar выросла
23.10.2018
15:26
Комитет ГД предложил изменить наименование и текст законопроекта КПРФ о выходе РФ из ВТО
23.10.2018
15:24
Квартальная прибыль United Technologies сократилась, а выручка увеличилась
23.10.2018
15:13
Цена нефти марки Brent впервые с 18 сентября упала ниже $78 за баррель
Комментарии отключены.