Полная версия  
18+

Рынок СПГ должен уйти от ценообразования с привязкой к нефти - глава "Новатэка"

САБЕТТА (ЯНАО), 2 окт - РИА Новости/Прайм. Газ все больше становится самостоятельным товаром в современном мире, и привязка контрактов на поставку "голубого топлива", в частности СПГ, к индексам цен на нефть не соответствует текущим реалиям рынка, неся в себе фактор неопределенности, завил глава "Новатэка" Леонид Михельсон.

"Ценовой индекс Henry Hub наиболее динамично развивающегося рынка - США - уже не зависит от нефтяных котировок​​​. Но до сих пор большинство контрактов на СПГ привязано к цене на нефть. Мы считаем, что это не соответствует реалиям рынка. Из-за нефтяной привязки волатильность рынка не отражает реальную ситуацию с производством и потреблением газа. Неопределенность тормозит реализацию проектов по СПГ", - сказал Михельсон на выездной сессии ФСЭГ в Сабетте в рамках Российской энергетической недели.

В частности, он отметил, что когда задумывался проект "Ямал СПГ" в 2012 году, цены были на уровне 17 долларов за миллион BTU (британская тепловая единица). Но в 2015 году вслед за падением цен на нефть стоимость СПГ резко снизилась, и уже в 2016 году (в самый пик строительства завода), она составляла порядка 6 долларов. В тот момент, реализация многих СПГ-проектов в мире была приостановлена или отменена, подчеркнул Михельсон.

"Сегодня мы живем в условиях роста цен на энергоносители. Рост цен на нефть толкает вверх и цены на СПГ. Если это продолжится, то наши ожидания по росту рынка могут и не сбыться. Мы считаем, что риски нефтяного рынка не должны переноситься на рынок газа. В перспективе ценообразование на газовом рынке не должно быть связано с нефтяным индексом", - предупредил глава "Новатэка".

В то же время, Михельсон напомнил, что "Новатэк" в целях оптимизации транспортировки СПГ со своих следующих проектов планирует создать перевалочные комплексы в районе Мурманска и на Камчатке. На их базе "Новатэк" рассчитывает развивать хабы по спотовой торговле СПГ.

"В перспективе это позволит создать собственные ценовые индексы. Расположение хабов по торговле СПГ с Ямала и Гыдана вблизи основных регионов потребления позволит значительно расширить спотовую торговлю СПГ в мире и повысить ликвидность торгов", - отметил Михельсон.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.10.2018
12:11
"Новатэк" не сможет запустить СПГ-проекты на Камчатке и в Мурманске без изменений закона
03.10.2018
11:43
Siemens подписал с "Новатэком" соглашение о сотрудничестве в сфере СПГ
03.10.2018
11:27
"Новатэк" и "Сименс" подписали соглашение о сотрудничестве по СПГ
03.10.2018
08:04
ПОВТОР - ОБЗОР - Подписано концессионное соглашение на строительство Северного широтного хода
02.10.2018
20:33
Рынок СПГ должен уйти от ценообразования с привязкой к нефти - глава "Новатэка"
02.10.2018
20:32
"Новатэк" считает заниженными прогнозы по СПГ, видит рост рынка до 700 млн тонн к 2030 г
02.10.2018
20:12
ОБЗОР - Подписано концессионное соглашение на строительство Северного широтного хода
02.10.2018
15:27
"Новатэк" хочет сделать РФ поставщиком оборудования для СПГ на мировой рынок
02.10.2018
14:38
Запуск третьей линии "Ямала СПГ" запланирован на декабрь - Михельсон
Комментарии отключены.