Полная версия  
18+

Премьер Армении не исключил, что иностранной компании позволят добывать золото в Амулсаре

ЕРЕВАН, 15 сен – РИА Новости. Премьер-министр Армении Никол Пашинян не исключил, что международной компании Lydian International Ltd, несмотря на протесты экологов, разрешат эксплуатировать Амулсарское золотоносное месторождение, если будет гарантирована безопасность работ.

Амулсарское золоторудное месторождение ─ второе по запасам чистого золота в Армении​​​. Оно расположено на юго-востоке страны, в 13 километрах от курортного города Джермук, в междуречье рек Арпа и Воротан. Месторождение содержит порядка 31 миллиона тонн руды и 40 тонн чистого золота. Лицензией на разработку месторождения владеет ЗАО "Геотим", на 100% принадлежащее британо-канадской компании Lydian International Ltd, которая занимается геологоразведкой и добычей золота. Ранее инспекционный орган природоохраны и недр Армении предложил компании воздержаться от любой деятельности, связанной с недропользованием, до нового экспертного заключения.

"Нам нужно заключение международной организации, пользующейся непререкаемым авторитетом. Нужно ответить на два вопроса - насколько безопасна эксплуатация месторождения для озера Севан, Джермука и водозаборного бассейна (рек Арпа и Воротан – ред.). Если выяснится, что это безопасно, то мы, учитывая сложившуюся ситуацию и осуществленные крупные инвестиции, позволим эксплуатировать", - сказал Пашинян в субботу журналистам.

По его словам, если по итогам проверок выяснится, что эксплуатация месторождения несет угрозу, то власти "пойдут другим путем". "Я могу сказать, что у нас пока нет ни положительного, ни отрицательно нейтрального ответа", - сказал премьер.

Он отметил, что накануне в Париже встречался с руководством Lydian International Ltd - председателем совета директоров Гордоном Уайлом и членом совета Джулианом Дейвидсоном. "Я сказал, что наша окончательная позиция должна основываться на фактах. В конце июня или в начале июля, когда я был в Джермуке, предложил сотрудничать, чтобы мы смогли прийти к общему заключению вокруг фактов, но они (компания – ред.) отказались", - отметил премьер.

Крупными акционерами Lydian являются Европейский банк реконструкции и развития и горнорудная корпорация Newmont. Ранее представители компании сообщали, что Lydian International вложит 400 миллионов долларов в освоение золотого рудника Амулсар. Также рассматривалась возможность реализации проекта по аффинажу золота.

Экологи, установив пикет, несколько месяцев препятствуют работе месторождения. Они утверждают, что его разработка наносит вред окружающей среде, в том числе курортному городу Джермук с его знаменитой лечебной минеральной водой.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.10.2018
08:13
ЧБТР хочет втрое нарастить объем кредитов РФ - глава банка
23.10.2018
20:06
Украина и ЕБРР договорились о расширении программы инвестиций банка - кабмин
18.10.2018
20:13
Италия надеется, что ЕБРР возобновит финансирование бизнеса в РФ - премьер
11.10.2018
20:22
ЕБРР одобрил новую стратегию для Украины, направленную на приватизацию и развитие бизнеса
15.09.2018
12:28
Премьер Армении не исключил, что иностранной компании позволят добывать золото в Амулсаре
06.09.2018
18:53
Костин предложил властям РФ взять идеологию Трампа: хорошо то, что выгодно
13.08.2018
17:28
ЕБРР продолжает бизнес и инвестиции в Турции, несмотря на падение лиры
01.08.2018
12:37
ЕБРР может поучаствовать на $100 млн в кредитной линии для "Нафтогаза" под закупку газа
09.07.2018
20:09
Кабмин РФ выдвинул Дворковича в наблюдательный совет Россельхозбанка
Комментарии отключены.