Полная версия  
18+

Казахстану критически важно в октябре-ноябре начать экспорт бензина – Минэнерго

АСТАНА, 11 сен – РИА Новости. Казахстану критически важно в октябре-ноябре начать экспорт бензина, чтобы не допустить затоваривания рынка, заявил во вторник министр энергетики республики Канат Бозумбаев.

Ранее заместитель председателя правления по транспортировке, переработке и маркетингу нефти национальной компании "КазМунайГаз" Данияр Тиесов сообщил, что Казахстан рассчитывает с осени начать поставки бензина в Киргизию, Узбекистан и Таджикистан, по итогам года планируется экспортировать до 400 тысяч тонн, а в 2019 году объем экспорта бензина может составить 1-1,2 миллиона тонн​​​. Позже министр энергетики республики сообщил, что для начала экспорта необходимо изменить двустороннее соглашение с РФ.

Бозумбаев напомнил, что Казахстан ранее завозил бензин из РФ без таможенных пошлин. "За это мы дали обязательство РФ, что не будем экспортировать бензин, чтобы мы не занимались реэкспортом", - сказал министр на пресс-конференции.

Глава Минэнерго отметил, что на сегодняшний день в республике сложился профицит бензина, что привело к снижению цен на него. "После модернизации заводов, которая практически завершилась, на Шымкентском НПЗ в эти дни вводится в строй (до конца месяца, я думаю, если все хорошо будет) установка каталитического крекинга... У нас увеличится выпуск светлых нефтепродуктов. Соответственно, бензина будет значительно больше. Поэтому критически важно в октябре-ноябре начать экспортировать, или мы эту установку просто остановим опять", - сказал Бозумбаев.

По его словам, Казахстан работает с РФ в этом направлении. "Сейчас в правительстве РФ лежит проект нового соглашения между министерством энергетики России и министерством энергетики Казахстана. Правительство РФ как только уполномочит моего коллегу Александра Новака на подписание, - мы надеемся, что это произойдет в ближайшую неделю-две, я уже уполномочен полтора месяца назад соответствующим постановлением казахстанского правительства, - я поеду в Москву, или он приедет, или где-то увидимся, и мы подпишем соответствующее соглашение", - сообщил министр.

Бозумбаев добавил, что Казахстан планирует заключить соглашения со странами, куда будет поставлять бензин, где будут расписаны совместные балансы. "В какой месяц и сколько мы будем им продавать, и точка. Выше этого продавать не будем. Будем продавать ровно тот объем, который будет являться излишком для нашего рынка", - сказал он.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.09.2018
15:48
Отдельные полки для продуктов с маркировкой "Светофор" появятся в магазинах РФ - Попова
11.09.2018
15:33
РЭЦ и "дочка" Alibaba договорились о продвижении российской анимации в КНР
11.09.2018
15:07
Нефть дорожает в ожидании скорого введения санкций США против Ирана
11.09.2018
14:53
РФПИ И ЯПОНСКИЙ JBIC ПЛАНИРУЮТ ИНВЕСТИРОВАТЬ В ПРОЕКТ "НОВАТЭКА" ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ СПГ-ТЕРМИНАЛА НА КАМЧАТКЕ - ДМИТРИЕВ
11.09.2018
14:46
Казахстану критически важно в октябре-ноябре начать экспорт бензина – Минэнерго
11.09.2018
14:29
МИНФИН РОССИИ ОТМЕНИЛ АУКЦИОН ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ОФЗ 12 СЕНТЯБРЯ В СВЯЗИ С НЕБЛАГОПРИЯТНОЙ РЫНОЧНОЙ КОНЪЮНКТУРОЙ - ВЕДОМСТВО
11.09.2018
14:15
"Алроса" рассматривает альтернативные валюты для расчёта с зарубежными клиентами
11.09.2018
14:09
РФ в целом настроена на продолжение сотрудничества с Ираном - Новак
11.09.2018
14:01
Путин: прорабатываются возможности для наращивания объемов перевозок китайских грузов
Комментарии отключены.