Полная версия  
18+

Китай уже вложил в проект CPEC $19 млрд, Пакистан признает его важность – МИД КНР

ПЕКИН, 11 сен -РИА Новости. Китайские инвестиции в проект Китайско-Пакистанского экономического коридора (CPEC) уже достигли 19 миллиардов долларов, власти Пакистана признают его важнейшим проектом экономического сотрудничества двух стран, заявил на брифинге во вторник официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан, комментируя сообщения в СМИ о недовольстве Пакистана условиями проекта.

Ранее издание Financial Times опубликовало статью, в которой сообщалось, что новое руководство страны намерено пересмотреть достигнутые в рамках инициативы "Один пояс, один путь" соглашения с Китаем, в частности по строительству Китайско-Пакистанского экономического коридора (CPEC)​​​. Пересмотру, по данным газеты подвергнутся инвестиционные соглашения по инициативе "Один пояс, один путь", а также торговое соглашение двух стран, достигнутое более 10 лет назад, так как оно обеспечивает более выгодные условия для китайских компаний.

Как сообщил изданию член правительства, ответственный за торговлю и инвестиции, Абдул Разак Давуд, предыдущее правительство "провело плохую работу в переговорах с Китаем по Китайско-Пакистанскому экономическому коридору". Китайские компании, по его словам, получили преимущества перед пакистанскими, и "это нечестно".

"Мы обратили внимание на эти сообщения, также обратили внимание на то, что упомянутый пакистанский чиновник пояснил свои слова, а министерство коммерции Пакистана выпустило заявление, в котором говорится, что заявления, опубликованные Financial Times, вырваны из контекста и искажают истинный смысл слов политика. Пакистан отказался признавать эти сообщения", - заявил дипломат.

Он также отметил, что в ходе недавнего визита в Пакистан министр иностранных дел Китая Ван И получил заверения Исламабада, что Китайско-Пакистанский экономический коридор является приоритетным проектом для Пакистана, а также в том, что отношения двух стран нерушимы.

"Как вы знаете, CPEC является крайне важным проектом экономического сотрудничества и направлен на удовлетворение потребностей пакистанской стороны, CPEC будет способствовать экономическому и социальному развитию Пакистана", - заявил Гэн Шуан.

Он добавил, что в рамках CPEC заключены соглашения по 22 проектам сотрудничества, 9 из которых уже завершены, еще 13 – реализуются.

"Китай уже инвестировал в CPEC 19 миллиардов долларов", - заявил дипломат, добавив, что это в значительной степени способствует экономическому росту страны и созданию тысяч рабочих мест.

Он также подчеркнул, что "и президент, и премьер, и глава МИД Пакистана заявили о том, что CPEC является важнейшим проектом экономического сотрудничества двух стран, который уже приносит и будет приносить блага народу Пакистана".

Гэн Шуан добавил, что в ходе недавнего визита в Пакистан министра иностранных дел Китая сторонам удалось достичь множества новых договоренностей по этому проекту, КНР и Пакистан договорились об определении направления сотрудничества по CPEC в зависимости от целей и приоритетов социально экономического развития и потребностей народа Пакистана.

"На наш взгляд, в проекте CPEC могут принять участие и третьи страны. Я бы хотел подчеркнуть, что инициатива "Один пояс, один путь" открытая, инклюзивная и прозрачная, за последние пять лет она стала важной платформой для международного сотрудничества для продвижения экономической глобализации и мультилатерализма, более 130 стран и международных организаций, которые подписали с Китаем документы о сотрудничестве", - сказал Гэн Шуан.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.09.2018
14:15
"Алроса" рассматривает альтернативные валюты для расчёта с зарубежными клиентами
11.09.2018
14:09
РФ в целом настроена на продолжение сотрудничества с Ираном - Новак
11.09.2018
14:01
Путин: прорабатываются возможности для наращивания объемов перевозок китайских грузов
11.09.2018
13:57
Российские компании потенциально могут увеличить добычу нефти с текущего уровня - Новак
11.09.2018
13:49
Китай уже вложил в проект CPEC $19 млрд, Пакистан признает его важность – МИД КНР
11.09.2018
13:35
СП с Alibaba откроет возможности для выхода компаний РФ на новые рынки - Усманов
11.09.2018
13:34
Индекс оптимизма в малом бизнесе США в августе превысил прогноз
11.09.2018
13:30
ТЕКУЩАЯ СИТУАЦИЯ С КУРСОМ РУБЛЯ НЕ ТРЕБУЕТ ЭКСТРАОРДИНАРНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ - СИЛУАНОВ
11.09.2018
13:14
Минкомсвязи не проводило проверку из-за возможного вмешательства Google в выборы - Волин
Комментарии отключены.