Полная версия  
18+

ИНТЕРВЬЮ: ВЭБ обсудит с восточными партнерами проекты по высокой переработке газа

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости/Прайм. Внешэкономбанк в рамках Восточного экономического форума обсудит с иностранными партнерами из Китая, Кореи и Японии ряд совместных инвестиционных проектов, в том числе по высокой переработке газа на Дальнем Востоке, сообщил в интервью РИА Новости в преддверии ВЭФ первый зампред ВЭБа Николай Цехомский.

По его словам, ВЭБу традиционно интересны три основных партнера: Китай, Корея и Япония, которые наиболее активно проявляют интерес к развитию дальневосточного региона и готовы там инвестировать​​​.

"С компаниями и банками этих трёх стран планируем обсудить ряд совместных инвестиционных проектов. Ряд сфер, в том числе промышленность высоких переделов. У нас есть два проекта на Дальнем Востоке, по которым мы планируем подписать соглашения на ВЭФ. Они связаны с высокой переработкой газа. Сейчас идет обсуждение, прорабатываются детали", - сказал Цехомский.

"В данном случае, это наши российские партнеры. Но так как, и тот, и другой проект направлены на экспорт, мы считаем, что и в том, и другом проекте будут заинтересованы наши китайские партнеры, в том числе в софинансировании", - добавил он.

Также он отметил, что объемы предполагаемых поставок будут существенными, не уточнив конкретных сумм. "Проекты достаточно большие. В начале они будут с российскими партнерами, затем приведём и китайское финансирование в эти проекты", - указал первый зампред.

Основным партнёром станет Государственный банк развития Китая (ГБРК), с которым у ВЭБ планируется подписание в рамках проекта. "Проблема заключается в том, чтобы найти сегодня адекватные инвестиции в этой же нацвалюте. Скорее всего, эта сделка будет в китайской нацвалюте", - добавил он.

Полный текст интервью читайте на сайте www.ria.ru в 12.00 мск.

Четвертый Восточный экономический форум проходит на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский 11-13 сентября. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером ВЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.09.2018
14:52
Суд 11 октября рассмотрит дело о банкротстве президента "Тракторных заводов" Болотина
11.09.2018
13:36
ВЭБ и Госбанк развития Китая подписали кредитное соглашение на 12 млрд юаней
11.09.2018
13:07
ВЭБ и Госбанк развития Китая подписали кредитное соглашение на 12 млрд юаней
11.09.2018
11:43
ИНТЕРВЬЮ: Решения о продаже или закрытии Проминвестбанка для ВЭБа равнозначны - Цехомский
11.09.2018
11:23
ИНТЕРВЬЮ: ВЭБ обсудит с восточными партнерами проекты по высокой переработке газа
11.09.2018
11:05
ИНТЕРВЬЮ: Рисков для погашения валютного долга ВЭБа из-за санкций сейчас нет - Цехомский
11.09.2018
09:48
ИНТЕРВЬЮ: ВЭБ планирует поднять уровень сдачи ЕГЭ в школах Якутии
11.09.2018
06:45
ВЭБ-лизинг подпишет соглашение с "Совкомфлотом" и верфью "Звезда" - Шувалов
11.09.2018
05:48
ВЭБ планирует привлечь партнеров из Кореи, Китая и Японии в инфраструктурные проекты РФ
Комментарии отключены.