Полная версия  
18+

"Газпром" с партнерами готовится к этапу обоснования инвестиций в газопровод в Южную Корею

Добавлен бэкграунд (четвертым и пятым абзацами).

ВЛАДИВОСТОК, 11 сен - РИА Новости/Прайм. "Газпром" с партнерами готовится к переводу проекта строительства газопровода в Южную Корею через КНДР на этап обоснования инвестиций, заявил заместитель председателя правления компании Александр Медведев​​​.

"Идея газопровода из России через Северную Корею в Южную Корею не нова, можно сказать, она уже "с бородой", но отсутствие необходимых политических предпосылок не позволило этому проекту продвигаться. Но появились признаки улучшения политической ситуации", - сказал Медведев в ходе выступления на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

"Мы в контакте с нашими южнокорейскими и северокорейскими коллегами, готовимся к вступлению в очень важный этап, который называется... этап обоснования инвестиций. Для того чтобы в этот этап вступить, необходимы технические, экономические, коммерческие задания. Поэтому ничего нового я на эту тему сегодня сказать не могу, но надеюсь, что пройдет немного времени, и можно будет говорить о том, что мы в эту стадию вступили", - добавил он.

В июне заместитель председателя правления "Газпрома" Виталий Маркелов сообщал, что компания возобновила переговоры с Южной Кореей о возможном строительстве газопровода через КНДР. Идею прокладки трубопровода из России через КНДР рассматривали во время сближения Сеула и Пхеньяна более десяти лет назад, чтобы через северокорейскую территорию поставлять газ в Южную Корею. Однако из-за угрозы нестабильности на Корейском полуострове она так и не была реализована.

"Газпром" и южнокорейская компания Kogas в сентябре 2011 года подписали дорожную карту реализации проекта поставок газа в Республику Корея по газопроводу, особое внимание уделялось поставкам через территорию КНДР. Общая протяженность газопровода оценивалась в 1,1 тысячи километров, если будет выбран самый короткий маршрут, из них 700 километров должны были пройти по территории Северной Кореи. Kogas оценивала стоимость строительства участка газопровода через территорию КНДР в 2,5 миллиарда долларов.

Четвертый Восточный экономический форум проходит на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке 11-13 сентября. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером Восточного экономического форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.09.2018
10:30
МЕГАФОН ПРОДАСТ ALIBABA GROUP ВЕСЬ СВОЙ 10%-НЫЙ ПАКЕТ В MAIL.RU GROUP В ОБМЕН НА 24% В ALIEXPRESS RUSSIA - РФПИ
11.09.2018
10:14
Авиакомпании РФ в январе-августе нарастили перевозки пассажиров на 10%, до 77 млн человек
11.09.2018
10:07
Генеральный директор авиакомпании "Россия" Дмитрий Сапрыкин покинул свой пост
11.09.2018
10:00
Сопровождение контрактов и субсидий сэкономило бюджету-2018 40 млрд руб - Казначейство РФ
11.09.2018
09:52
"Газпром" с партнерами готовится к этапу обоснования инвестиций в газопровод в Южную Корею
11.09.2018
09:45
"ВЭБ Инновации" и власти Якутии инвестируют до 2 млрд руб в высокотехнологичные стартапы
11.09.2018
09:40
СФЕРА IT И ИНТЕРНЕТА В РФ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИЗЛИШНЕ ЗАРЕГУЛИРОВАННОЙ, НАПРОТИВ, МНОГИЕ НОВАЦИИ НАХОДЯТСЯ В СЕРОЙ ЗОНЕ - СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА ПЕСКОВ
11.09.2018
09:30
Новосибирская область на ВЭФ представит экономический потенциал и изучит практики ГЧП
11.09.2018
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на вторник, 11 сентября
Комментарии отключены.