Полная версия  
18+

ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ и рубль против доллара снизятся на текущей неделе - аналитики

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей рабочей неделе умеренного снижения рынка акций РФ и рубля против доллара, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков, индексы Мосбиржи и РТС понизятся за неделю на 0,9% каждый​​​. Цена на нефть марки Brent опустится примерно на 1 доллар, ниже 76 долларов за баррель, а курс евро к доллару останется выше 1,155. Рубль понизится относительно доллара на 13 копеек и почти не изменится к евро, ожидают аналитики.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

На неделе будет опубликована "бежевая книга", которая отражает состояние экономики США с точки зрения Федеральной резервной системы (ФРС). Если рост экономики подтвердится, то доллар будет крепчать к мировым валютам, и это плохо для развивающихся рынков, которые и так "штормит".

"Развивающиеся рынки остаются под давлением сильной экономической статистики из США, которая подтверждает возможность еще двух повышений базовой процентной ставки ФРС США в текущем году. В то же время основные фондовые рынки достигли максимумов и не могут продолжить рост без дополнительных новостей", - комментирует Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

На этой неделе стоит обратить внимание на итоги заседания Европейского центрального банка в четверг (13 сентября), отмечает Анна Бодрова из "Альпари". Рыночный консенсус-прогноз не предполагает изменений процентной ставки, но, может быть, глава ЕЦБ Марио Драги даст какие-то намеки на время полного сворачивания QE или обозначит ещё какие-нибудь значимые ориентиры, полагает она.

Тогда же, в четверг, заседание проведет Банк Англии, напоминает аналитик.

А в пятницу, 14 сентября, заседание проведет Банк России, также указывает она.

"Цены на нефть остаются в коридоре 75-79 долларов за баррель Brent, и в текущих рыночных условиях им там и место. Влияние на сектор сырья могут оказывать новости, связанные с сезоном ураганов в США, если они, конечно, будут. Обычные факторы влияния - статистика из США по запасам энергоносителей, новостной поток из Ближнего Востока - остаются в поле зрения инвесторов", - говорит собеседница РИА Новости.

ДИНАМИКА ИНДЕКСОВ

На фондовом рынке мало заметных локальных событий, котировки будут двигаться преимущественно вслед за внешним фоном, считает Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс". Ориентир по индексу Мосбиржи: 2280-2340 пунктов, добавляет он.

"Мы консервативно смотрим на ближайшие перспективы российских активов, опасаясь как политических последствий обвинений Великобритании, способных повысить склонность Европы к рассмотрению новых санкций, так и дальнейшего оттока капитала с развивающихся рынков. Впрочем, мы рассчитываем, что внешние риски и на следующей неделе будут в большей степени впитываться рублем и долговым рынком, чем рынком акций", - говорит Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка.

На рынке акций, скорее всего, сохранится сегментированность спроса, что позволит индексу Мосбиржи перейти в "боковик", полагает аналитик.

Индекс Мосбиржи получит шанс к снижению в сторону 2300 пунктов и ниже, если фактор геополитики останется для участников торгов на первом месте, индекс РТС будет консолидироваться в пределах 1040-1075 пунктов, считает Бодрова.

РУБЛЬ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

"Рисковые" валюты, в особенности развивающихся рынков, останутся под давлением, считает Ярослав Калугин из ИК "Велес Капитал". Помимо ожиданий повышения ставки ФРС, над рынком будут довлеть торговые трения между США и Китаем, добавил он.

"Для российского рынка определяющим фактором все так же будет оставаться тема с санкциями, в связи с чем распродажа на рынке ОФЗ и ослабление рубля, скорее всего, продолжатся", - сказал Калугин.

Курс рубля может стабилизироваться благодаря словесным интервенциям со стороны финансовых регуляторов, но падение цен на нефть может оказать давление на российскую валюту, считает Евгения Абрамович из Dukascopy Bank.

Негативные новости на тему геополитики вызвали вторую волну резкого обесценения рубля; если новый пакет жестких санкций будет принят, то рубль, вероятнее всего, продолжит ослабление, ожидаю диапазон 70-75 до конца сентября, отметил Ващенко.

"Центральным событием на локальном рынке станет заседание ЦБ РФ. Риторика регулятора может сместиться в сторону умеренного ужесточения, а ключевая ставка, по моему мнению, будет повышена на 0,25 процентного пункта. Это не поможет остановить обесценение рубля, но несколько замедлит этот процесс", - добавил он.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Хуже рынка будут бумаги финансового сектора, ожидает Ващенко. Акции сырьевых компаний в значительной степени застрахованы от обесценения рубля, драйвером для их роста выступает ожидание роста финансовых показателей и дивидендов, замечает эксперт.

Локтюхов, что экспортеры продолжат выглядеть сильнее рынка в целом и по-прежнему выделяет "нефтянку", - акции "Газпрома", "Лукойла" и "префы" нефтяных компаний ("Сургутнефгаза", "Башнефти), которые представляются привлекательной страховкой от текущей волатильности рубля. Акции "Новатэка", взлетевшие на завершившейся неделе на исторические максимумы на фоне объявления планов расширения производственных мощностей, на взгляд аналитика, уже выглядят перегретыми.

По его мнению, в металлургах способны "выстрелить" сталелитейные компании (в настоящее время ему импонируют НЛМК, ММК) и производители драгметаллов ("Полюс"), также весьма интересные для покупок в расчете на дальнейшую слабость рубля.

"От акции банков, несмотря на сильную перепроданность, сильной динамики пока не ждем. Стоит отметить, что судя по ходу обсуждения в профильных комитетах конгресса, запрет на операции банков в долларах и ущемление их прав собственности вряд ли будет реализованы, а вот введение США ограничений на операции американских компаний с новым российским госдолгом - вполне вероятно", - говорит аналитик.

После ОФЗ и спроса на доллар иностранные инвесторы попробуют поискать на российском рынке большую доходность в стабильной валюте, например, это могут быть дивидендные акции, которые быстро закрывают дивидендные разрывы, и хорошо себя чувствуют, когда рубль слабнет, отмечает Виктор Веселов из банка "Глобэкс". Это могут быть "Алроса", "Норникель", "Полюс", "Северсталь", НЛМК, ММК и другие компании, которые получают долларовую выручку, а расходы имеет рублевые, приводит примеры он.

Константин Кочергин из банка "Восточный" полагает, что почти все бумаги по итогам недели будут в минусе, но в выигрыше - экспортеры, из-за высокого курса доллара, так как пакет санкций их похоже минует. В лидерах рынка могут оказаться бумаги "Новатэка", Сбербанка, "Лукойла" и "Роснефти".

Калугин рекомендует к покупке привилегированные акции "Сургутнефтегаза" и "Башнефти" как самые недооцененные и обладающие практически двузначной дивидендной доходностью, а также акции "Лукойла" и Polymetal.

В перспективе акции Polymetal сохраняют потенциал роста на уровне 25-30%, полагает он. Драйверами роста для бумаг компании выступят увеличение добычи, а также снижение издержек и рост прибыли на фоне девальвации рубля и восстановления котировок золота, считает эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.10.2018
20:02
ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ вырастет на текущей неделе, рубль ослабеет - аналитики
15.10.2018
14:14
ПРОГНОЗ – Индекс Мосбиржи и рубль против доллара снизятся на текущей неделе - аналитики
01.10.2018
22:56
ПРОГНОЗ: Индексы акций РФ и рубль подрастут в октябре на дорогой нефти
17.09.2018
19:31
ПРОГНОЗ - Рынок акций РФ и рубль вырастут на текущей неделе на дорогой нефти
10.09.2018
18:13
ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ и рубль против доллара снизятся на текущей неделе - аналитики
03.09.2018
20:32
ПРОГНОЗ - Рынок акций РФ снизится, рубль ослабнет к доллару в сентябре
20.08.2018
15:12
ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ и рубль снизятся на текущей неделе - аналитики
09.08.2018
14:40
Набсовет ВЭБа рассмотрит параметры выхода "Глобэкса" и Связь-банка из группы
02.08.2018
20:21
ПРОГНОЗ – Рубль в августе останется под давлением, рынок акций изменится разнонаправленно
Комментарии отключены.