Полная версия  
18+

Минимальная цена пива не будет гарантировать его качество - "Балтика"

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости/Прайм. Пивоваренная компания "Балтика" (крупнейший в России производитель и экспортер пива, входит в группу Carlsberg) не поддерживает введение минимальной розничной цены (МРЦ) на пиво, сообщил РИА Новости вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям региона Восточная Европа "Балтики" Алексей Кедрин.

Глава Росалкогольрегулирования (РАР) Игорь Алешин в интервью РИА Новости сообщил, что ведомство планирует обсудить с Минфином РФ вопрос введения МРЦ на пиво​​​. Замминистра финансов России Илья Трунин позже заявил журналистам, что Минфин пока не будет предлагать введение минимальной цены на пиво и маркировки всей пивоваренной продукции, но готов обсудить такую меру.

В свою очередь Кедрин указал, что вопрос введения минимальной розничной цены - это не новое предложение, он уже обсуждался в разных форматах и для разных отраслей. "Балтика" не поддерживает введение минимальной розничной цены на пиво", - добавил он. По словам Кедрина, для пивоваренной отрасли введение минимальной розничной цены нерелевантно. "Некоторое время назад Союз российских пивоваров, куда входит примерно 85% пивоваренного рынка и активным членом которого является пивоваренная компания "Балтика", встречался с Игорем Алешиным, главой РАР. В рамках встречи вопрос минимальной розничной цены не поднимался", - сообщил представитель "Балтики".

Он также напомнил, что между полкой магазина и заводом есть промежуточное звено - дистрибьютор. "В случае с недобросовестным производителем ситуация может выглядеть так: он сварил пиво, не заплатил акцизы и отгрузил пиво дистрибьютору. Дистрибьютор продает пиво по низкой цене в торговую точку", - отметил Кедрин.

"Если минимальная розничная цена отсутствует, торговая точка ставит нелегальное пиво по более низкой цене, чем продукт легального производителя. А если минимальная розничная цена введена, то дистрибьютор и продавец просто разобьют пополам маржу. Таким образом, минимальная розничная цена не гарантирует присутствие на полке продукции высокого качества и стопроцентную уплату акцизов с этой продукции", - добавил он.

При этом, по словам Кедрина, МРЦ - дополнительный инструмент регулирования индустрии, которых и без того очень много. "Можно обратиться к опыту крепкого алкоголя, где минимальная розничная цена введена уже давно. В этой индустрии доля нелегального крепкого алкоголя все еще очень высока, несмотря на то, что отрасль и государство упорно с ним борются", - заключил он.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.02.2020
19:20
Союз российских пивоваров после выхода трех крупнейших компаний поменял главу
11.02.2020
19:16
Разногласия ведущих пивоваров РФ и профильного союза связаны с минимальной ценой на пиво
10.07.2019
08:30
Слоган не воробей: какая реклама в России не нравится закону
14.02.2019
12:27
"Балтика" начала экспорт безалкогольных напитков в Афганистан
05.09.2018
20:10
Минимальная цена пива не будет гарантировать его качество - "Балтика"
15.05.2018
14:59
"Балтика" начинает экспорт пива в Гондурас
05.04.2018
08:02
ПОВТОР - ОБЗОР: Новые запреты на пиво в "пластике" вредят рынку, не снижая алкоголизм - пивовары РФ
04.04.2018
21:12
ОБЗОР: Новые запреты на пиво в "пластике" вредят рынку, не снижая алкоголизм - пивовары РФ
16.08.2017
11:32
"Балтика" в I полугодии снизила долю на рынке пива РФ - на 2,6 п.п., до 32,2%
Комментарии отключены.