Полная версия  
18+

Глава МИД Германии раскритиковал внешнеторговую политику США, которая угрожает ФРГ

МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Глава МИД ФРГ Хайко Маас раскритиковал внешнеторговую политику США, заявив, что торговая война между Китаем и США угрожает Германии, а стремление американцев повлиять на энергетический рынок ЕС с помощью санкций против России неприемлемо.

"Торговый конфликт между США и Китаем - это то, что нас не только беспокоит, но и затрагивает нас… Дальнейшая эскалация неизбежно приведет также к тому, что пострадают немецкая и европейская экономика", - заявил Маас на экономическом форуме в Берлине​​​. Он добавил, что введение новых тарифов так же бесполезно, как и "косметические уступки" Пекина.

Маас также вновь раскритиковал американские санкции против Ирана и заявил, что приоритетной задачей для Европы в настоящий момент является создание независимых от США платежных каналов с Ираном. "В то же время мы работаем над настройкой независимых от США платежных каналов и созданием европейского валютного фонда. Я знаю, это нелегко… но мы должны над этим работать", - заявил глава ведомства.

Кроме того, Маас отметил негативные последствия санкций США против России. "Экстерриториальные санкции США угрожают торговле с ЕС. В конечном счете, просто неприемлемо стремиться повлиять на европейскую энергетическую политику путем санкций... Решения о покупке должны основываться на цене, а не быть навязанными с помощью санкций", - подчеркнул он.

Ранее президент США Дональд Трамп принял ряд мер в сфере внешней торговли и политики. США восстановили масштабные санкции против Ирана, которые были ранее приостановлены в результате достижения СВПД. Торговая война между Китаем и США началась после того, как 6 июля этого года в силу вступили взаимные повышенные таможенные пошлины между этими государствами. Также США неоднократно заявляли, что выступают против газопровода из России в Европу "Северный поток-2", и что компании, работающие с этим проектом и другими российским экспортными трубопроводами, находятся под угрозой санкций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.08.2018
19:44
ОБЗОР - Рубль вечером снижается вместе с валютами развивающихся стран
28.08.2018
19:12
Армения приостанавливает ввоз свинины и птицы из ряда регионов РФ
28.08.2018
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на вторник, 28 августа
28.08.2018
17:55
"Роснано" пока не получало приглашения к обсуждениям инициативы Белоусова - компания
28.08.2018
17:31
Глава МИД Германии раскритиковал внешнеторговую политику США, которая угрожает ФРГ
28.08.2018
17:06
Индекс деловой активности в производственном секторе Ричмонда в августе превысил прогноз
28.08.2018
17:05
Conference Board: индекс потребительского доверия в США в августе существенно вырос
28.08.2018
16:43
СПИСОК ИНВЕСТПРОЕКТОВ В РАМКАХ ИНИЦИАТИВЫ БЕЛОУСОВА МОЖЕТ БЫТЬ СФОРМИРОВАН К СЕРЕДИНЕ ОКТЯБРЯ - ИСТОЧНИК
28.08.2018
16:13
Минэнерго РФ считает реализуемой 100% локализацию газовых турбин к 2025 году
Комментарии отключены.