Полная версия  
18+

+САЙТ Особую экономическую зону в сфере судостроения создадут в Нижегородской области

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 авг - РИА Новости. Особую экономическую зону в области судостроения планируется создать в регионе на базе завода "Красное Сормово", заявил глава Нижегородской области Глеб Никитин в пятницу на церемонии спуска на воду сухогруза "Пола Феодосия".

В конце 2016 года завод "Красное Сормово" подписал трехсторонний контракт с "Государственной транспортной лизинговой компанией" (ГТЛК) и судоходной компанией "Пола Райз" на строительство и поставку в 2018 году пяти сухогрузных судов проекта RSD 59​​​. К настоящему времени три судна проекта RSD59 - "Пола Макария", "Пола София" и "Пола Филофея" - уже переданы заказчику и активно эксплуатируются. Передача четвертого состоится после прохождения швартовных и ходовых испытаний. Строительство пятого сухогруза находится на завершающей стадии.

"Портфель заказов "Красного Сормова" на ближайшее время практически сформирован, это означает, что можно переходить к следующим этапам развития нижегородского судостроения. Нам нужно создавать собственные производства комплектующих, большинство из них сегодня импортируется. Для решения этой задачи сейчас прорабатывается возможность создания в регионе особой экономической зоны, у нас есть необходимые площадки и якорный резидент - "Красное Сормово", - заявил Никитин.

Планируется, что резиденты особой экономической зоны получат налоговые льготы. Кроме того, на территории будет действовать особый таможенный режим. В том числе, это позволит привлечь иностранных инвесторов для запуска производств комплектующих.

По словам врио гендиректора ПАО "Завод "Красное Сормово" Михаила Першина, создание особой экономической зоны на базе предприятия "будет очень важным шагом".

"Локализация производств комплектующих позволит снизить себестоимость нашей продукции, соответственно, привлекательность нашего завода для заказчиков повысится. Это увеличит портфель заказов, а значит, будет стабильная загрузка, что позволит увеличивать зарплату сотрудников, развивать завод", - отметил Першин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.04.2019
15:20
Путин в понедельник обсудит с кабмином реформу контрольно-надзорной деятельности
11.03.2019
15:17
ОБЗОР: Владелец новейшего российского круизного лайнера показал, как будет выглядеть судно
11.03.2019
14:25
РИА Новости узнало, как будут выглядеть каюты российского круизного лайнера
08.11.2018
13:26
ОСК ведёт переговоры о строительстве сухогрузов с рядом покупателей - компания
17.08.2018
16:01
+САЙТ Особую экономическую зону в сфере судостроения создадут в Нижегородской области
17.08.2018
16:00
Особую экономическую зону в сфере судостроения намерены создать в Нижегородской области
13.06.2018
17:00
СПРАВКА - Биография Сергея Кириенко
08.09.2017
12:24
Завод "Красное Сормово" спустил на воду второй танкер-химовоз для "БФ Танкер"
02.08.2017
13:37
ОСК готовится построить еще два круизных четырехпалубных лайнера
Комментарии отключены.