Полная версия  
18+

Бинбанк увеличил в суде сумму требований к президенту КТЗ Болотину до 264 млн руб

МОСКВА, 10 июл — РИА Новости. Представитель Бинбанка заявил в арбитражном суде Москвы ходатайство об увеличении суммы требований к президенту машиностроительного концерна "Тракторные заводы" (КТЗ) Михаилу Болотину в рамках дела о его банкротстве до почти 264 миллионов рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Изначально Бинбанк в своем заявлении о банкротстве Болотина, поданном в феврале, требовал признать обоснованными требования в размере 78 миллионов рублей, подтвержденные решением Таганского суда​​​. Как пояснил представитель банка во вторник, 22 июня вступило в силу еще одно решение Таганского суда, в связи с чем общая сумма долга увеличилась. Поскольку заявитель пока не смог представить полный текст постановления апелляционной инстанции, арбитраж Москвы оставил ходатайство об увеличении требований открытым.

Как заявил на предыдущем заседании суда в мае представитель Болотина, его доверитель договорился с Бинбанком, что в случае единовременного погашения 30% долга (около 80 миллионов рублей) банк предоставит рассрочку для выплаты остальной части. На заседании во вторник представитель должника подтвердил, что данная сумма, которую Болотин получит по договору займа от "НИИ стали", скоро поступит на счет кредитора. Он попросил отложить слушания.

Представитель Бинбанка против отложения возражал, настаивал на введении процедуры банкротства. Ранее он просил суд признать Болотина банкротом и открыть сразу процедуру реализации его имущества, минуя стадию реструктуризации долгов. Суд, однако, удовлетворил ходатайство должника об отложении, следующее заседание состоится 4 сентября. Бинбанк также требует признать банкротом гендиректора "Тракторных заводов" Альберта Бакова, зятя кинорежиссера Никиты Михалкова.

Представитель Бакова тоже заявил в суде о намерении договориться с кредитором о реструктуризации долга в размере 78 миллионов рублей во внесудебном порядке. КТЗ в сентябре 2016 года сообщал, что Баков сменил Болотина на должности гендиректора, при этом Болотин сохранил пост президента компании. Банкротства обоих ранее добивалась лизинговая компания "Трансфин-М", но арбитраж Москвы в ноябре-декабре 2017 года прекратил оба дела о банкротстве.

Объем накопленных финансовых обязательств предприятий группы КТЗ на конец 2017 года превышал 85 миллиардов рублей. С конца октября основной кредитор — Внешэкономбанк — проводит процедуру банкротства компании, реализуя "дефолтную стратегию", утвержденную набсоветом ВЭБа в отношении ряда активов КТЗ в качестве единственного способа преодолеть кризис и начать оздоровление производства. Арбитражный суд Чувашии в ноябре по заявлению ВЭБа ввел в КТЗ начальную процедуру банкротства — наблюдение. Суд включил в реестр требований кредиторов КТЗ обязательства перед ВЭБом в размере более 68,5 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.04.2020
17:34
РЖД, пригородные компании, грузовые и пассажирские ж/д операторы вошли в системообразующие
18.07.2019
17:33
Тайчер покинул пост советника гендиректора РЖД на фоне истории с отказом ФАС
18.07.2019
17:15
Тайчер покинул пост советника гендиректора РЖД на фоне истории с отказом ФАС
04.09.2018
11:05
Суд вернется 11 сентября к делу о банкротстве президента "Тракторных заводов" Болотина
10.07.2018
11:02
Бинбанк увеличил в суде сумму требований к президенту КТЗ Болотину до 264 млн руб
10.07.2018
00:08
Суд в Москве рассмотрит дело о банкротстве президента "Тракторных заводов" Болотина
29.05.2018
11:27
Суд отложил на июль дело о банкротстве президента "Тракторных заводов" Болотина
29.05.2018
00:22
Арбитраж Москвы рассмотрит дело о банкротстве президента "Тракторных заводов" Болотина
05.04.2018
12:21
Арбитраж отложил на 29 мая дело о банкротстве президента "Тракторных заводов" Болотина
Комментарии отключены.