Полная версия  
18+

Инвестировать пенсионные средства в наноиндустрию в РФ пока рано – Минфин

Добавлены два последних абзаца - бэкграунд про НПФы "Открытия".

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости/Прайм. Минфин РФ считает преждевременным инвестировать пенсионные накопления в высокорисковые активы, в том числе венчурные фонды и наноиндустрию, заявил в интервью РИА Новости замминистра финансов Алексей Моисеев​​​.

"Мировая практика показывает, что НПФ небольшую часть своих средств направляют в высокорискованные активы, в том числе и в венчурные инвестиции. Но в нашей ситуации, считаю, нам стоит опираться пока только на базовые инвестиционные риски", - сказал Моисеев, комментируя предложение главы "Роснано" Анатолия Чубайса использовать средства негосударственных пенсионных фондов (НПФ) для инвестиций в наноиндустрию.

Такие предложения "Роснано" в мае направило в правительство и ЦБ РФ. Чубайс и ранее неоднократно говорил о необходимости разрешить НПФ инвестировать в такие проекты небольшую долю своих средств. Однако позже он признавал, что вряд ли властям стоит начинать какие-то активные действия прямо сейчас.

Вместе с тем Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) поддержала идею Чубайса. Глава ассоциации Сергей Беляков говорил, что это могло бы быть выгодным и для высокотехнологичных проектов, поскольку пенсионные накопления могли бы стать хорошим источником для инвестиций, и для самих НПФ, которые получили бы новый высокодоходный инструмент. По его мнению, эту концепцию можно реализовать без риска разбалансировки инвестпортфелей.

Сейчас НПФ могут инвестировать пенсионные накопления в активы, надежность которых подтверждена национальными рейтингами. По словам Моисеева, НПФам стоит внимательно оценивать риски при выборе инструментов для вложения средств. "Необходимо сделать так, чтобы не было повторения ситуации, которую мы сейчас наблюдаем в организациях, аффилированных с банком "Открытие", - сказал он.

В августе 2017 года ЦБ РФ объявил о мерах по спасению банка "ФК Открытие", в периметр санации которого попали три контролируемые банком негосударственных пенсионных фонда - "Лукойл-гарант", "НПФ Электроэнергетики" и "РГС". Акционеры группы размещали, в том числе пенсионные деньги, в не самые привлекательные, а иногда проблемные активы. НПФы группы по итогам 2017 года продемонстрировали отрицательную доходность инвестирования пенсионных средств, однако возместили убытки, и на счетах клиентов отразили нулевой результат.

В настоящее время регулятор изучает вопрос распространения механизма санации, который используется в отношении банков, на НПФы и финансовые холдинги.

Полный текст интервью читайте 25 июня на сайте 1prime.ru

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.07.2018
13:43
СУД ОТМЕНИЛ АРЕСТ ТОП-МЕНЕДЖЕРА "РОСНАНО" ГОРЬКОВА
29.06.2018
09:21
РФ должна сама создать большие газовые турбины для ТЭС, без иностранцев – Мантуров
29.06.2018
03:00
Первые образцы российской большой газовой турбины могут появиться через 3-5 лет – Мантуров
25.06.2018
16:27
Вкладывать пенсионные накопления в венчурные фонды можно при качественном надзоре – Кудрин
22.06.2018
18:48
Инвестировать пенсионные средства в наноиндустрию в РФ пока рано – Минфин
22.06.2018
18:31
Инвестировать пенсионные средства в наноиндустрию в РФ пока рано – Минфин
22.06.2018
11:12
Чубайс: вложение пенсионных денег в реализацию высокотехнологичных проектов предопределено
13.06.2018
20:21
ОБЗОР: "Роснано" и "Фортум" выиграли конкурс на строительство 823,3 МВт ветроэнергетики
06.06.2018
14:49
Росатом приобретает портфельную компанию Роснано по углеволокну "Препрег-СКМ"
Комментарии отключены.